...говорят ))
ЕвроТранс досрочно погасил 1,25 млн облигаций выпуска БО-001Р-03
18.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Помните эту картинку с сайта ПАО Газпром. У меня аж олдскулы свело! Каждый год они, заботливо перерисовывали свою инфографику по дивидендам, добавляя очередные монетки на картинку.
Многие не поверят, но Газпром подавал большие надежды. Судите сами: северный поток ещё не взорван, строится вторая нитка, запущена сила сибири, которую планируют расширять и углублять. Перспективы просто головокружительные.
У нас в чате коллег-инвесторов даже была мечта встретиться на инвест-конференции Газпром-500, при достижении котировками акций соответсвующего уровня.
Что происходит сейчас, все вы примерно знаете. Потоки взорваны, сила сибири 2 так и не запущена, у компании огромные долги, дивиденды не платят. Не мудрено, что акция торгуется ниже, чем почти 10 лет назад, когда я пришел на фондовый рынок.
Но так ли всё действительно безнадежно? Думаю нет, с той лишь оговоркой, что ваши инвестиционные горизонты простираются хотя бы в 2030 год и дальше.
Перспективы тезисно:
- индексация тарифов населению
- строительство силы сибири 2
- восстановление северных потоков
Полагаю, как только Газпром возобновит выплату дивидендов, котировка очень быстро выправится, только вот я даже не стану загадывать, когда это будет...
16.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Середина месяца, пришло время вновь заглянуть в мой скромный инвестиционный портфель. Потихоньку собираю его, вот уже десятый год подряд, ежемесячно пополняя свой ИИС, и покупая акции (преимущественно дивидендные).
Татнефть-п 6,65% ср. 518р
Лукойл 6,61% ср. 5557р
Сбербанк-п 6,56% ср. 219р
Сбербанк 6,55% ср. 224р
Транснефть-п 5,05% ср. 1277р
Роснефть 4,65% ср. 436р
МТС 4,63% ср. 267р
Газпром нефть 4,57% ср. 445р
Норникель 4,49% ср. 150р
Газпром 4,39% ср. 196р
Россети ЛенЭн-п 4,34% ср. 127р
Новатэк 4,12% ср. 1146р
Сургутнефтегаз-п 3,83% ср. 38р
ФосАгро 3,58% ср. 5860р
Россети ЦП 3,44% ср. 0,266р
Россети Волга 2,91% ср. 0,091р
Яндекс 2,68% ср. 3799р
Северсталь 2,28% ср. 1117р
Банк СПБ 2,10% ср. 358р
Башнефть-п 1,96% ср. 1263р
Мосбиржа 1,92% ср. 104,05р
Т-технологии 1,90% ср. 2669р
Аэрофлот 1,48% ср. 70,12р
ММК 1,45% ср. 41,9р
НЛМК 1,34% ср. 163,8р
ВТБ 1,07% ср. 162р
Алроса 1,05% ср. 66,88р
Ростелеком-п 1,02% ср. 62,9р
Хэдантер 0,74% ср. 3197р
Распадская 0,62% ср. 183р
Россети 0,59% ср. 0,14р
Россети Центр 0,59% ср. 0,73р
Мечел-п 0,26% ср. 132р
Деньги 0,61% 29815р
Всего за 114 месяцев регулярных инвестиций, на индивидуальный инвестиционный счёт, мной внесено 3600000 рублей собственных средств. В моменте, капитализация портфеля составляет 4999565 рублей (и по сравнению с прошлым месяцем она снизилась ещё на 140000р).
Из отмеченных для себя изменений по портфелю: на первую позицию вырвалась Татнефть-п, обогнав Лукойл (а точнее он так сильно просел что уступил первенство). Не считая, конечно, Сбербанков, у которых также, преф обогнал обычку. Транснефть-п вырвалась на 5 место (в том числе, и за счет докупок), МТС занял 7 строчку.
За 14 недель падения, все бумаги без дивидендов хорошо просели, на этом фоне, многие дивидендные акции заняли более высокие позиции. В целом, хоть это и вызывает у многих уныние, для инвесторов в стадии формирования портфеля, все происходящее скорее на руку. Те кто следует плану, не взирая ни на что, обязательно будут вознаграждены. Впрочем, всё также никого не призываю.
Ну а я, всё также продолжаю свою серию регулярных инвестиций, вот уже десятый год подряд. Следующая покупка акций запланирована на 1 июля.
15.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
В ожидании дивидендов
Сегодня погода немного не дотянула до морской прогулки, и по этому мы решили поехать в родовое гнездо.
Старенький дом, где я рос почти с самого сознательного детства и до самого взросления (побега). С которым у меня связано очень много теплых воспоминаний и переживаний.
Самое интересное, что практически все здесь, не изменилось за эти десятки лет. Поэтому, с одной стороны, тут очень привычно и знакомо, а с другой, немного горько и больно, за состояние многого. Но это уже другая история.
А урожай тем временем, потихонечку спеет. Скоро клубника 🍓 пойдет в полный рост. Вишня 🍒 тоже наливается краской. Ну зеленуха там понятно, лучок, укропчик. В общем, самые лучшие летние дивиденды! 🔥
12.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
поддержать подпиской в мах
Заглянул в плановую табличку от брокера, и порадовался тому, что обещают выплатить компании этим летом.
Россети Ленэнерго-п — 20 565,83 ₽
Россети Центр и Приволжье — 20 300,00 ₽
Россети Центр — 1 694,00 ₽
Россети Волга — 13 992,00 ₽
Газпром нефть — 13 071,15 ₽
Московская биржа — 10 567,80 ₽
МТС — 35 000,00 ₽
Роснефть — 1 452,80 ₽
Башнефть-п — 6 929,00 ₽
Татнефть-п — 6 966,00 ₽
Сургутнефтегаз-п — 3 995,00 ₽
Аэрофлот — 8 728,50 ₽
Сбербанк-п — 37 640,00 ₽
Сбербанк — 37 640,00 ₽
Ростелеком-п — 2 710,00 ₽
ВТБ — 6 758,16 ₽
Т-Технологии — 1 449,00 ₽
Итого: 229 459,24
Хороший внушительный список. Если мысленно прибавить его к уже выплаченному, то получается не так плохо. Но все также, ниже прошлого и позапрошлого года.
Будут, конечно, и ещё дивиденды, ближе к концу года, но их также прогнозируется не так много. Что ж посмотрим по итогу года. Пока это лишь мысли.
06.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Немного подзабыл про свой долгосрочный дивидендный график. Может быть будет интересным.
в 2016 - дивидендов не получал (в 19.12.2016 только открыл ИИС)
2017 - получено +11 164,05 рублей дивидендов
2018 - получено +45 603,56 рублей дивидендов
2019 - получено +86 133,81 рублей дивидендов
2020 - получено +108 253,20 рублей дивидендов
2021 - получено +168 951,45 рублей дивидендов
2022 - получено +207 097,66 рублей дивидендов
2023 - получено +223 272,26 рублей дивидендов
2024 - получено +431500,28
2025 - получено +356655,60 рублей дивидендов
Всего за 9 лет инвестирования получилось 1638631,87 рублей дивидендов
Дивиденды за предыдущий (2024) год составили 431500 рублей (после уплаты налогов).
В 2026 году я мог бы платить себе дивидендную зарплату в размере 29 721 рубль 30 копеек ежемесячно.
...и это меньше чем в прошлом году - 35958,33р, и к этому тоже нужно быть готовым.
Не знаю как будет в этом году, но может статься и так, что ещё меньше, чем в прошлом. Но в теории, за счёт пополнений и реинвестиции дивидендов, возможно удастся немного выправить ситуацию.
Тем не менее, за 9 лет моего скромного, неторопливого, непрофессионального инвестирования, мне удалось уже удалось сформировать пенсию на уровне выше среднегосударственной.
Пока не уверен, что на нее можно жить, но можно устроить себе отпуск и съездить отдохнуть на пару месяцев к теплому морю.
Но пока я продолжаю активно трудиться, и использовать дивидендные поступления нет необходимости. Поэтому все поступления идут на реинвестиции и покупку дивидендных акций.
Наслаждаться результатами будем несколько позже.
Сумма моей гипотетической дивидендной зарплаты, пока конечно не очень впечатляющая, но стоит её сравнить с минимальной госпенсией (на большую сильно не рассчитываю), и понимаешь, что не так всё и плохо. И это только за 9 лет инвестирования...
Продолжаем? 🔥
03.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Т-дивиденды от Т-компании Т-технологии высокотехнологично поступили сегодня на счет.
Позиция скромная, дивиденды тоже небольшие, по этому всего 1233,5 рубликов упало в дивидендную копилочку.
Пока компания не разочаровала (в отличии от другого ИТ вроде Астры). И хоть львиную долю занимает банковский бизнес, всеже пока питаю надежду, что будут развиваться и другие высокотехнологичные направления, который также будут давать хорошую прибыль. Впрочем, надеюсь не слишком сильно, чтобы потом не слишком расстраиваться. Посмотрим.
02.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Вот и наступило лето, мое любимое время года, с самого детства. В этом году погода пока не слишком радует нас теплом, но я не теряю надежды, что лето будет хорошим.
Как не теряю я надежды и на то, что наша страна и экономика, справится со всеми выпавшими трудностями, и мое продолжительное, регулярное инвестирование, в конце концов принесет достойный результат.
Почему-то, верится, что все это уже не за горами, хотя особых предпосылок к этому пока особенно и не видно. Так или иначе, первый день месяца, биржа работает, и это значит, что пора инвестировать!
Июнь 2026 года - 114 сто четырнадцатый месяц (10-й год) моего регулярного ежемесячного инвестирования в акции российских компаний.
Те кто присоединился к каналу недавно, и видит традиционный месячный отчёт о покупках акций впервые, может также прочесть небольшой рассказ обо мне, и, немного более подробно узнать, о чём этот канал.
Если попытаться рассказать ещё более коротко, то каждый месяц, я инвестирую в акции российских компаний (преимущественно дивидендных) одинаковую сумму - 33333р (400к в год). Все дивиденды пока реинвестирую для достижения эффекта сложного процента. По плану, к 42 годам я собираюсь достичь дивидендной пенсии (сейчас мне 40, и впереди осталось ещё 2 года).
Сегодня пополняю свой индивидуальный инвестиционный счёт, на сумму 33334 рубля. По плану, за год, нужно сделать 12 ежемесячных пополнений, в начале месяца. Пройдена уже половина пути. Рынок российских акций падает 12 недель подряд, и цены на некоторые активы кажутся очень привлекательными (особенно на то, что не даст дивидендов). Но пока, всеже упор делаю на дивидендные акции. Перспективы - это хорошо, но мне важен и дивидендный поток, который в этом году может вновь просесть. В этот раз всего 6 компаний: 3 дадут неплохие дивиденды, 3 на перспективу (угадайте кто есть кто ))).
Получился вот такой список эмитентов:
Аэрофлот 100 шт
ВТБ 3 шт
Новатэк 3 шт
Роснефть 10 шт
Сургутнефтегаз-п 100 шт
Транснефть-п 12 шт
Вообще, кандидатов в портфель в этот раз было ОЧЕНЬ много. Хочется взять всякое просевшеегперспективное. Но знал нервы в узду и взял то что надо взять, а не то что сильно попадало. Полагаю, шанс докупить болтающиеся ниже плинтуса акции, ещё представится...
Пришедшие ранее дивиденды, частично реинвестировал (докупил МТС и аэрофлот). Посмотрим, что из этого выйдет. Потратил пока не всё. А скоро вновь, прямо таки завалит дивидендами.
В текущем году ИИС уже пополнен на 200000 рублей, а всего за 114 месяцев инвестирования, на индивидуальный инвестиционный счёт внесено 3600000 рублей. В моменте, капитализация портфеля составляет 5033875 рубль. В ближайшее время, покажу его обновленный состав.
Всех благодарю за внимание к моему скромному инвестированию. Мы с вами обязательно станем сказочно богаты! ...когда-то потом 😅👌
01.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Закончился очередной вклад и я вновь открыл эти самые интернета, дабы попытаться подыскать достойную замену.
В ВТБ и Сбер у меня уже были размещены счета, и пока (до периода охлаждения) они ничего путного не дадут. ГПБ внезапно даёт 13% на накопительный, без условий. И по-моему на 5 месяцев, под 13,6%.
Обратился опять к финуслугах и быстро разместил деньги под 13,8% в ДОМРФ. Если не ошибаюсь, одно из неплохих краткосрочных предложений на сегодняшний день.
Кто-то скажет, ну и зачем их акции, дивидендная доходность которых едва ли дотягивает до 12%. И в моменте, пожалуй, будет прав.
Акции компаний, вроде бы должны давать премию за риск. И чем выше этот риск, тем, как правило выше премия (хотя на самом деле, учитывается ещё куча-куча факторов).
Сейчас буквально единицы компаний на рынке, предполагают дивидендный доходность, больше чем банковский депозит. Ситуация весьма странная и как будто бы не правильная.
По логике, котировки должны упасть, придти к справедливой цене, а доходности вырасти.
Раньше так всё и было бы. Но не сейчас.
Несмотря на колебания рынка, мы скорее продолжаем болтаться в долгом нужном боковике. Наверное, в ожидании светлого будущего. Снижения ставки и улучшения внешнеполитической и внутриэкономической обстановки.
Ну а как будет, посмотрим...
28.05.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Большой летний дивидендный сезон вот вот начнется. Советы директоров компаний рекомендуют дивиденды и список их всё ширится день ото дня. Стараюсь держать руку на пульсе и иметь под рукой список отсечек:
Группа Астра — 4.67653р 1.6% до 29.05.2026
Озон Фармацевтика — 0.27р 0.6% до 02.06.2026
Хэндерсон — 17р 4.4% до 05.06.2026
ИнтерРАО — 0.32143р 10.1% до 08.06.2026
ТНС энерго Ростов-на-Дону (ап) — 0.13284р 9.1% до 09.06.2026
Аренадата — 6.43р 7% до 09.06.2026
ТНС энерго Ростов-на-Дону — 0.08405р 2.7% до 09.06.2026
СОЛЛЕРС — 25.5р 5.7% до 10.06.2026
ММЦБ — 2.8р 2.2% до 11.06.2026
Росгосстрах — 0.00409р 2.2% до 11.06.2026
Левенгук — 0.1889р 0.8% до 11.06.2026
Россети Ленэнерго АП — 36.7247р 9.9% до 16.06.2026
Россети Ленэнерго — 0.5379р 3.5% до 16.06.2026
ТНС энерго Воронеж АП — 17.98926р 11.2% до 17.06.2026
ТНС энерго Марий Эл АП — 6.2055р 10.8% до 17.06.2026
ТНС энерго Марий Эл — 1.98415р 4% до 17.06.2026
ТНС энерго Воронеж — 2.57697р 0.8% до 17.06.2026
ПРОМОМЕД — 8р 2% до 18.06.2026
Красноярскэнергосбыт АП — 2.06743р 9.5% до 19.06.2026
Красноярскэнергосбыт — 2.06743р 9.4% до 19.06.2026
Циан — 53р 8.3% до 19.06.2026
ВсёИнструменты — 4р 5.7% до 19.06.2026
Артен — 1.2р 2.4% до 19.06.2026
ТРК АП — 0.0294р 5.1% до 23.06.2026
Россети Юг — 0.00377р 4.8% до 23.06.2026
ТРК — 0.0156р 2% до 23.06.2026
РЭСК — 4.22977р 11% до 24.06.2026
ТНС энерго Ярославль АП — 17.20737р 8.6% до 24.06.2026
ТНС энерго Кубань — 62.28505р 7.6% до 24.06.2026
ДЭК — 0.10404р 6.1% до 24.06.2026
Займер — 11.1р 7.6% до 25.06.2026
Казаньоргсинтез — 2.85р 4.8% до 26.06.2026
НоваБев Групп — 10р 3.2% до 26.06.2026
Казаньоргсинтез АП — 0.25р 1.8% до 26.06.2026
Россети Центра и Приволжья — 0.0725р 12.2% до 29.06.2026
НКНХ АП — 0.83р 1.7% до 29.06.2026
НКНХ — 0.83р 1.2% до 29.06.2026
Россети Урал — 0.0612р 10.5% до 30.06.2026
Россети Волга — 0.0212р 11.3% до 01.07.2026
Россети Центр — 0.0385р 5.8% до 01.07.2026
Россети Московский регион — 0.1865р 10.3% до 02.07.2026
Банк Уралсиб — 0.01999р 13.7% до 03.07.2026
Газпром нефть — 28.11р 5.5% до 03.07.2026
РосДорБанк — 4.75р 4.2% до 03.07.2026
Завод ДИОД — 0.3р 3.4% до 03.07.2026
ЧКПЗ — 394р 2.4% до 03.07.2026
НКХП — 10.08р 2.1% до 03.07.2026
ИКС 5 — 245р 10% до 06.07.2026
НПО Наука — 16.01р 3.2% до 06.07.2026
Инкарктика — 10р 2.4% до 06.07.2026
Ламбумиз — 2.5р 0.5% до 06.07.2026
Славнефть-ЯНОС АП — 0.01р 0.1% до 06.07.2026
Саратовский НПЗ АП — 309.63р 4.6% до 07.07.2026
МТС — 35р 15.2% до 08.07.2026
МосБиржа — 19.57р 11.3% до 08.07.2026
Роснефть — 2.27р 0.6% до 08.07.2026
Софтлайн — 0.18р 0.3% до 08.07.2026
МТС-Банк — 96.12р 7.9% до 09.07.2026
НМТП — 1.1448р 13% до 10.07.2026
Башнефть АП — 69.29р 6.9% до 10.07.2026
Башнефть — 69.29р 5% до 10.07.2026
ДЗРД АП — 61.64р 3.2% до 10.07.2026
Медикал Групп — 47р 3.7% до 13.07.2026
Татнефть АП — 11.61р 2.1% до 14.07.2026
Татнефть — 11.61р 1.9% до 14.07.2026
Совкомфлот — 4.87р 5.8% до 15.07.2026
Сургутнефтегаз — 0.85р 4.5% до 15.07.2026
Сургутнефтегаз АП — 0.85р 2.1% до 15.07.2026
МГКЛ — 0.28р 11.3% до 16.07.2026
ВТБ — 9.71р 12.1% до 17.07.2026
Сбербанк — 37.64р 11.8% до 17.07.2026
Сбербанк АП — 37.64р 11.7% до 17.07.2026
ДОМРФ — 246.88р 10.4% до 17.07.2026
Т-Технологии — 4.6р 1.5% до 07.08.2026
На российском фондовом рынке осталось не так много интриг, но они всё же есть. Например, Лента, ВТБ, Транснефть, НМТП, Мосэнерго и другие. Продолжаем наблюдать!
п.с. обновил список на 27.05.2026
26.05.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Я инвестирую на российском фондовом рынке уже десятый год подряд. Средства преимущественно вношу на открытый 19.12.2016 индивидуальный инвестиционный счёт. И разумеется, каждый год, получаю налоговый вычет за пополнение ИИС, из уплаченных мной же налогов.
За всё это время я уже получил от государства только налоговых вычетов на сумму около 442 000 рублей (за 2016-17гг - 26000р, за период с 2018 по 2025гг - по 52000р).
Сумма уже не маленькая и если прибавить её к результатам моих инвестиций, то получится гораздо приятнее, чем есть на самом деле. Но, на мой взгляд, учитывать налоговые вычеты в результатах инвестирования - не совсем правильно (фактически это самообман).
Налоговый вычет по индивидуальному инвестиционному счёту (ИИС) - вычет на взнос, позволяет вернуть 13% от суммы, внесённой на ИИС за отчётный календарный год. Максимальная сумма, с которой можно получить вычет, составляет 400 000 рублей в год. При ставке НДФЛ в 13% инвестор может ежегодно возвращать 52 000 рублей.
По моему скромному мнению, средства полученные от государства, с уплаченных налогов - это ни что иное, как оптимизация налогообложения. Иначе, вычет за квартиру, нужно записывать в доходы по ней, а вычет за медицинские услуги вообще не понятно куда отнести - инвестиции в себя? ))
Возможность немного оптимизировать налоги, и часть из них вернуть, я расцениваю как приятный бонус, временную щедрость от государства, которому необходимо было привлечь на фондовый рынок как можно больше долгосрочных средств населения (получается пока туго). Тем самым, гражданам дать возможность поднять свое благосостояние (снижение социальной нагрузки на государство), а компаниям и государству - возможность привлекать средства граждан для инвестиций своих проектов.
Пока такие стимулы есть - считаю глупым, ими не воспользоваться. Мой выход на фондовый рынок, когда то был во многом простимулирован именно щедростью государства. Я понимал, что фондовый рынок - это высокорискованное мероприятие, но посчитал, что 52000 у меня уже стабильно в кармане, а остальное будет зависеть уже от моей прозорливости (на самом деле нет))). Это придало мне тогда уверенности, и я наконец то решился на выход на фондовый рынок.
Теперь же, даже если вычеты со временем упразднят, я, вероятнее всего, всё равно продолжу заниматься инвестициями на фондовом рынке. Для меня это уже стало на столько же привычным как вставать по утрам, умываться и чистить зубы.
22.05.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Поступление налогового вычета
Ну вот, наконец-то налоговый вычет и поступили мне на счёт.
Возврат 52000 рублей, за внесение 400000 рублей в 2025 году на индивидуальный инвестиционный счёт (возврат уплаченного НДФЛ).
⚙️ 13.03.2026 подал заявку на получение налогового вычета в упрощенном порядке.
⚙️ 22.03.2026 сведения в налоговой были получены и проверены.
⚙️ 11.04.2026 я подписал заявление о получении налогового вычета
⚙️ 20.05.2026 налоговый вычет в размере 52000 рублей поступил мне на счет.
Если убрать проволочки по моей вине, то на всё про всё ушло порядка 50 дней. Что на мой взгляд не особенно долго. Первые вычеты я ждал по пол года, если не больше, и канитель с документами была посложнее. Прогресс в этом направлении тоже идёт. Когда-нибудь, возможно, вычет будет приходить как кэшбэк - быстро и автоматически ))
Кстати, именно так, почти 10 лет назад, государство и стимулировало меня к долгосрочным инвестициям на российском фондовом рынке. Я просто хотел получить налоговый вычет, и ещё немного от инвестиций )))
...кто бы тогда знал, что нас ждёт на пути.
п.с. не понял только одно, почему бабулесик поступил из Тульского казначейства.
21.05.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Сегодня на индивидуальный инвестиционный счёт поступили дивиденды от компании Лукойл.
Заплатили 278 рублей на акцию (дивидендная доходность около 5%). На мою скромную долю в 70 акций, получилось 16936 рублей дивидендов.
Неплохо, но обычно Лукойл делал более щедрые выплаты. К сожалению, компания переживает не лучшие времена. Санкции, попытки отжима иностранных активов, снижение цен на нефть, налеты БПЛА, крепкий рубль, всё это совсем не играет на руку, одной из мощнейших российских частных компаний.
Тем не менее, если верить в то что компания справится со всеми вызовами и продолжит расти и развиваться, то нынешнее тяжёлое время, может стать отличным периодом для набора позиций.
...другой вопрос, что сейчас такое время, что очень много, некогда очень хороших компаний, испытывают очень трудные времена. И как всегда, надо что-то выбирать!
20.05.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Вчера поднимал всем цены на аренду гаражей. Как рожденному в стране советских социалистических республик, социалисту и революционеру в душе, мне всегда трудно и неудобно это делать. Как будто бы я делаю что-то плохое и предрассудительное.
Как принявшего правила волчьей капиталистической игры, я понимаю, что если не поднимаю аренду, то я обкрадываю себя, свою семью, детей, и отнимаю у нас всех частичку светлого будущего.
Это придает мне решимости!
Почему аренду нужно поднимать, даже если вас все устраивает, а арендатор аккуратный и педантичный человек, которого вы бы не хотели терять.
🌅 Ключевое - это то, что вы не меценат, это не социальная программа, а простые рыночные отношения.
🌅 Деньги обесцениваются, это аксиома. Инфляция безнадежно разъедает ваши поступления, и сумма арендной платы год назад, уже не равняется сегодняшней. Вы не купите на неё столько же фруктов, овощей и мяса, а значит ваша семья будет меньше есть.
🌅 Какой бы прочной не была недвижимость, какой бы аккуратный не был арендатор, всё изнашивается и требует ремонта и обновления. Не повышая аренду, не делая амортизационных отчислений, потом может быть сильно больно, делать всё за "свои".
🌅 Не поднимая ставку аренды много лет, а потом резко повышая её, можно столкнуться с тем, что арендатор просто не готов к новой цене. Плавное постепенное, оговоренное, повышение, доставит меньше дискомфорта обеим сторонам, и позволит продолжить взаимовыгодные отношения.
🌅 Недвижимость - это актив, и так или иначе, мы сравниваем доход по ней с бэнчмарком. Не поднимая цену аренды, в какой-то момент, просто придет осознание того, что продав её и положив деньги на депозит, будет получаться больше и без лишнего геморроя. И этот червячок будет постоянно точить...
В общем, ещё раз: какими бы замечательные отношения ни были с арендаторами, для сохранения здоровых отношений, аренду нужно регулярно повышать.
Чтобы это не было сюрпризом, не вызывало негативных эмоций, все это лучше всего проговаривать и указывать в договоре. Например, индексация на официальный уровень инфляции один раз в год. По желанию, можно предусмотреть небольшую скидку в 5-10% от рыночной цены для хороших арендаторов.
Пишу всё это, в том числе и для себя! Потому что мне всегда психологически трудно поднимать аренду (особенно хорошим людям). Заметил, что я даже подсознательно отодвигаю решение этих проблем, из-за высокой занятости. Но потом сам же себя и корю.
Но надеюсь, что время от времени, перечитывая эту публикацию, я буду преисполняется решимости!
Хороших вам, аккуратных и педантичных арендаторов, друзья!
п.с. поделитесь этими мыслями с теми, кто также годами сдает свое имущество по неадекватно низкой цене! Возможно это им поможет.
18.05.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Вчера, кроме дивидендов от Хэдхантер, на мой счёт также поступила и более солидная выплата от Банка Санкт-Петербург, в размере 8214,8 рублей (очищенных от налогов).
Заплатили 26,23 рубля на одну обыкновенную акцию. Если всё пойдет хорошо, то в октябре может быть ещё одна, соизмеримая с текущей, выплата дивидендов. Тогда общая савокупная дивидендная доходность может составить около 15%. ...но это не точно.
Последний отчет заставляет немного сомневаться, хоть менеджмент и сохраняет оптимизм и ожидает чистую прибыль выше 35 млрд рублей. На самом деле, хоть и продолжал наращивать позицию по БСПБ, сам пока наблюдаю и решаю что делать. Понятно, что снижение ключевой ставки давит на прибыль банка, в то же время, они активно наращивают кредитный портфель. Рентабельность пока сильно приуныла, из-за снижения прибыли и выросших издержек.
В общем, пока сохраняю спокойствие и надежду на то, что справятся. Потенциальная доходность в 15+% вроде бы оправдывает риск, иначе, у меня давно в голове крутился план разменять позицию на несколько других банков, а в портфеле у меня уже скопилось аж 4, (а можно взять и пятый, хоть с ним пока и тоже не всё понятно)
В общем, держим руку на пульсе. Если все будет продолжать ухудшаться, по хорошему надо резать позицию. Хотя откровенно говоря, делать это, я увы не умею.
16.05.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Поступили дивиденды от компании Хэдхантер. Выплатили 233 рубля на акцию.
На мою скромную долю, которую только недавно начал формировать, пришлось 2635 рублей, после вычета налогов.
Приятно что компания придерживается дивидендной политики. Наращиваю позицию довольно аккуратно, поскольку нет истории выплаты, но пока всё в рамках ожиданий.
Кроме того, сегодня пришла информация, что компания проведет обратный выкуп своих акций с рынка. Планируют выкупить аж 25% акций в обращении.
Это может говорить о том, что в самой компании понимают о сильной недооценки акций, участниками фондового рынка.
15.05.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Заглянем в мой скромный инвестиционный дивидендный портфель. Потихоньку собираю его, вот уже десятый год подряд, ежемесячно пополняя свой иис и покупая акции.
Лукойл 7,01% ср. 5557р
Татнефть-п 6,67% ср. 518р
Сбербанк 6,33% ср. 224р
Сбербанк-п 6,33% ср. 219р
Роснефть 5,01% ср. 436р
Газпром нефть 4,64% ср. 445р
Транснефть-п 4,59% ср. 1277р
Газпром 4,52% ср. 196р
Норникель 4,32% ср. 150р
Новатэк 4,30% ср. 1146р
Россети ЛенЭн-п 4,10% ср. 127р
ФосАгро 3,82% ср. 5860р
Сургутнефтегаз-п 3,70% ср. 38р
Россети ЦП 3,40% ср. 0,266р
МТС 3,21% ср. 267р
Яндекс 2,61% ср. 3799р
Россети Волга 2,53% ср. 0,091р
Северсталь 2,39% ср. 1117р
Банк СПБ 2,25% ср. 358р
Башнефть-п 2,00% ср. 1263р
Т-технологии 1,92% ср. 2669р
Мосбиржа 1,80% ср. 104,05р
Ростелеком-п 1,75% ср. 62,9р
ММК 1,66% ср. 41,9р
НЛМК 1,49% ср. 163,8р
ВТБ 1,22% ср. 162р
Алроса 1,20% ср. 66,88р
Аэрофлот 1,12% ср. 70,12р
Россети Центр 0,80% ср. 0,73р
Россети 0,72% ср. 0,14р
Распадская 0,68% ср. 183р
Хэдантер 0,68% ср. 3197р
Мечел-п 0,31% ср. 132р
Деньги 0,91% 46989р
В моменте, капитализация портфеля составляет 5138057 рублей (и по сравнению с прошлым замером она осталась примерно на том же уровне). Всего за 113 месяцев регулярных инвестиций на индивидуальный инвестиционный счёт внесено 3566666 рублей.
Сильных движений по позициям в портфеле нет. Доли бумаг объявленными дивидендами потихоньку растут. Таков дивидендный сезон.
В последнее время наш рынок знатно пролили, и даже несмотря на очередные уверения, что мир близок, рынок болтается на локальных минимумах. Для меня это всё также хорошо. Больше беспокоят возникающие проблемы у многих публичных компаний. Все таки все ожидали, что ставку ЦБ будут снижать сильно активнее.
Продолжаю свои регулярные инвестиции, следующую покупку акций планирую совершить уже 1 июня 2026 года.
15.05.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Совет директоров, некогда любимой всеми дивидендный инвесторами, Россети Ленэнерго рекомендовал сегодня дивиденды за 2025 год.
Дивиденд неплохой, 36.72 руб. на привилегированную акцию.
Дивидендная доходность в моменте 10.26%. Последний день для покупки с дивидендами: 16.06.2026 (закрытие реестра 17.06.2026
В моём пенсионном портфеле накопилось 560 бумаг Ленэнерго-п, и количество их почти не менялось. Хоть иногда и имею желание приобрести их, но рост на ~175% от моей средней в 130,17 рублей, играет со мной злую шутку. За прошедший год я добавил в портфель всего 10 бумаг (возможно это стоит исправить).
Если Ленэнерго утвердит и выплатит дивиденд в 36,72р, то моя дивидендная доходность по позиции составит порядка 28%. По-моему, это весьма круто, даже при нынешней высокой ставке.
Вот уже девять лет подряд, компания Россети Ленэнерго платит стабильные, и можно даже сказать, растущие дивиденды, держателям привилегированных акций. В этом году, может случится десятый раз подряд. Рост тарифов сделал свое дело, и потенциальные дивиденды хорошо подросли. Держу в портфеле, как бы не было трудно, буду заставлять себя иногда докупать.
12.05.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
1 мая - день солидарности трудящихся, к коим я себя и отношу. И даже в этот праздничный день, несмотря на установившуюся в Калининграде отличную погоду, сегодня я тоже продолжал трудится (хотя и с перерывом, на зоопарк с детьми).
Как бы там ни было, первый день месяца, биржа работает, а это значит - пора инвестировать!
Май 2026 года - 113 сто тринадцатый месяц (10-й год) моего регулярного ежемесячного инвестирования в акции российских компаний. Данный канал, я веду практически с самого начала моего инвестирования и до сих пор не призываю никого подписаться на меня в сыром госмессенджере, да и мне жалко перечеркивать 10 лет (https://t.me/dividendo/1) моего пути, переселяясь не пойми куда.
Те кто присоединился к каналу недавно, и видит традиционный месячный отчёт о покупках акций впервые, может также прочесть небольшой, обновленный в этом году, рассказ обо мне, и, немного более подробно узнать, о чём этот канал.
Если попытаться рассказать ещё более коротко, то каждый месяц, я инвестирую в акции российских компаний (преимущественно дивидендных) одинаковую сумму - 33333р (400к в год). Все дивиденды пока реинвестирую для достижения эффекта сложного процента. По плану, к 42 годам я собираюсь достичь дивидендной пенсии (сейчас мне 40, и впереди осталось ещё 2 года).
Вновь пополняю свой индивидуальный инвестиционный счёт, на сумму 33333 рубля, уже в пятый раз в этом году. По плану, за год, нужно сделать это 12 раз, в начале месяца. Пройдена почти половина. В этот раз инвестировать особенно приятно. Многие компании просели и цены вновь кажутся интересными. Но всеже, нужно выбирать, ведь средств не так много. Пробегаю последние дивидендные новости, читаю гадания инвест-избушек, изучаю графики, и распределяю мой бюджет по акциям 10 компаний, которые кажутся мне оптимальными, в это раз (на сдачу беру ВТБ).
Получился вот такой список аж из одиннадцати эмитентов:
БСП 10 шт
ВТБ 2 шт
МТС 10 шт
Новатэк 3 шт
РС Волга 20К шт
Россети-Ц 4К шт
ТТехно 5 шт
Татнефть-п 3 шт
Транснефть-п 4 шт
Хэдхантер 1 шт
Яндекс 1 шт
Сомневался не долго. Времени было в обрез, а это всегда отсекает муки выбора. И, как правило, первые мысли и идеи, зачастую и есть самые верные. Кроме перечисленного, смотрел на ФСК и Газпром, несколько бочек Россетей, ММК, интересными показались Русакова и Хэндерсон, но пока не готов брать новых эмитентов.
Пришедшие ранее дивиденды, так и не реинвестировал, к ним уже прибавились новые, и все они вместе пока болтаются в фонде денежного рынка. Думал даже купить на них ОФЗ, но тут рынок вроде хочет преподнести шанс, их выгодно реинвестировать. Посмотрим.
В текущем году ИИС уже пополнен на 166666 рубля а всего за 113 месяцев инвестирования, на индивидуальный инвестиционный счёт внесено 3566666 рублей. В моменте, капитализация портфеля составляет 5101121 рубль. В ближайшее время, покажу его обновленный состав.
Всех благодарю за внимание! Рад что помните, следите и сопереживание моими скромными попыткам вырваться из беличьего колеса. Хотя мне и самому порой кажется, что я бегу на месте, тем не менее, продолжаю. С верой в светлое будущее! 🙌
01.05.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
На мой индивидуальный инвестиционный счёт поступили дивиденды от компании Новатэк. Выплатили 47,23 рублей на акцию (это символически выше чем в прошлом году). С учетом моей позиции, получилось 7767,47р, за вычетом налогов. Не очень много, но очень приятно.
Исторически, Новатэк платил немного, но всегда стабильно и регулярно. На заре моих инвестиций, считалось, что это компания роста и оценивалась рынком она очень щедро. Но геополитика сделала свое дело. Компани приходится преодолевать трудности с импортозамещением, сбытом и инвестициями.
И тем не менее, Новатэк справляется с этими вызовами. И если верить в продолжение развития СПГ, то пока на нашем фондовом рынке это практически единственный бенефициар.
Кстати, Россия входит в топ-3 поставщиков СПГ в мире.
Держу, время от времени докупаю (без фанатизма).
29.04.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор