За все пережитые на рынке кризисы (ковид, начало СВО), я понял одну простую вещь - нужно мыслить позитивно, иначе кукухой поедешь.
В феврале 2022 года я заработал один миллион рублей за день, текущая потеря 379 000 рублей это бумажный убыток.
В конечном итоге, какая разница, насколько упала компания в цене, если размеры выплат только растут из года в год?
Если акция Сбербанка стоит 360 рублей, её дивидендная доходность равна 10,5%.
Если акция Сбербанка стоит 270 рублей, её дивидендная доходность равна 14%.
И это огромная разница!
Отличное окно возможностей - просто вспомните свою стратегию. Легко говорить "покупай, когда все продают". Ведь когда все действительно начинают продавать, у многих очко начинает сжиматься и рука не поднимается покупать. Проходили уже.
Рынок пойдет ниже? Возможно. Я буду покупать ещё и ещё. И выплаты будут лишь увеличиваться.
Вчера и сегодня я покупал Лукойл, Ренессанс, Пятёрочку и Новатэк. И продолжу покупать, если рынок пойдёт ещё ниже.
#покупки_недели
Центробанк снизил ставку на символические 0,25%, рынок падает 15 недель подряд (исторический рекорд!), что даёт нам уникальную возможность покупать достойные активы буквально за копейки, чем мы и занимаемся, обеспечивая себе и нашим детям безбедное будущее.
На этой неделе:
- пополнил брокерский счет на 23 554р.
- пришли купоны по облигациям Селигдар серия 001Р-10 - 82р.
- пришли купоны по облигациям Полипласт серия П02-БО-12 USD - 517р.
- пришли купоны по облигациям Софтлайн серия 002Р-02 - 64р.
- пришли купоны по облигациям Совкомбанк Лизинг серия БО-П07 - 305р.
- пришли купоны по облигациям СПМК серия БО-02 - 887р.
- пришли купоны по облигациям ОКей серия 001Р-06 - 1350р.
- пришли выплаты по фонду ПАРУС ЗОЛЯ - 503р.
- пришли выплаты по фонду ПАРУС-ЛОГ - 536р.
- пришли выплаты по фонду АКЦЕНТ 4 - 511р.
- так же произошли частичное погашение облигаций Совкомбанк Лизинг (амортизация) на сумму 1485р (в доходах не учитываю).
Итого пассивного дохода за неделю: 4755р.
Покупки недели:
- 10 акций Татнефть ап. Татка ограничивала продажу бензина до 20 литров на человека, но, очевидно, это было временно, и мы в клубе поймали этупросадку. Теперь только в плюс! (по выплатам)
- 50 акций Россети Ленэнерго ап - тут ловим на дивидендом гэпе.
- 1 акция Лукойл. Улетит ниже? Возможно, но я подбираю на просадках.
- 1 акция Башнефть ап. Тут особо не торопимся, почти целый год есть, чтобы сформировать позицию под хороший дивиденд.
- 1 пай ТермКап. Продолжаю наращивать позицию по фондам коммерческой недвижимости.
- 17 паев STME. Традиционно, на сдачу.
Пока рынок болтается на отметке ~2400 пунктов, у нас есть удивительное окно возможностей формировать позиции в хороших компаниях по крайне низким ценам, чем мы и продолжим заниматься всю следующую неделю.
Работаем 🤙 🤙 🤙
Последнее время только и разговоров, что о недвижке, о том, как она бесконечно растет в цене, о том, что простому смертному в Москве никогда не накопить на квартиру.
Но меня удивляет не то, что зачуханная однушка в Москве стоит 15 миллионов рублей. Меня удивляет уверенность многих людей, что они почему-то обязаны иметь возможность купить жильё именно в Москве.
С какой стати?
Москва это не Россия, Москва это Москва, и так было всегда. Сюда едут за работой, деньгами, карьерой, связями, образованием. Спрос огромный. Предложение ограничено. Дальше вступает в силу обычный закон рынка.
Когда люди возмущаются, что московская недвижимость недоступна, мне хочется задать вопрос: а кто сказал, что она должна быть доступна каждому?
В России десятки (если не сотни) городов, в которых можно комфортно жить, строить карьеру, покупать жилье по доступным ценам - Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Калининград, Пенза, Саратов и многие другие.
Я сам родом из Пскова - прекрасный город! И цены не кусаются. И почему-то вообще никогда не хотел жить в Москве. Зачем?
Странно слышать логику: «Я хочу жить именно в столице, но цены там обязаны соответствовать моим возможностям».
Нет, рынок так не работает.
Если миллионы людей хотят жить в одном месте, это место будет дорогим. Если спрос превышает предложение, цены растут. И проблема не в том, что Москва дорогая. Проблема в том, что многие почему-то считают, что рынок недвижимости что-то им должен. Но рынку глубоко безразлично, чего вы хотите и на что рассчитываете.
Прошел ещё один месяц с публикации крайнего отчета, давайте посмотрим, что у нас там происходит вообще.
Напомню, я инвестировал 450 000 рублей в магазин "под ключ" - команда создает тебе паблик в ВК, магазин на OZON и Авито, менеджеры обрабатывают заявки за 15% от суммы заказа, таргетолог крутит рекламу, ребята сами отгружают продукцию на склады и т.п. От меня просят пару раз в месяц снять клип да выложить в социальные сети. Ничего сложного.
Итоговые цифры (суммарно по ВК и ОЗОНу):
Январь:
Выручка - 57 021р. Прибыль - 26 005р.
Февраль:
Выручка - 39 130р. Прибыль - 9 305р.
Март:
Выручка - 37 709. Прибыль - 9 263.
Апрель:
Выручка - 242 509р. Прибыль - 72 868р.
Май:
Выручка - 339 365р. Прибыль - 76 139р.
Видим неплохой (практически на 50%) рост выручки, при этом на прибыли это почти не отобразилось. А всё потому что самый ходовой товар (набор пьянящего и расслабляющего чая) самый низкомаржинальный. Надо бы наценку увеличить, наверное, ибо за месяц продано аж 115 наборов.
А вообще, конечно, я тут знатно приукрашиваю. 76 139р это далеко не чистая прибыль. Отсюда мы ещё вычтем 45к на таргетированную рекламу и 15к на оплату менеджера и таргетолога.
Получается, что вложив 450 000 рублей, я заработал 16 139 рублей за период 12.05-11.06 что эквивалентно 40% годовых.
Но есть нюанс. Хороший.
Это полностью пассив, моего участия здесь нет абсолютно никакого. И прибыль растёт вместе с магазином, что в ВК увеличивается количество подписчиков, что на ОЗОН магазин обрастает отзывами и рейтингами.
То есть, 40% годовых это только начало. Через полгода-год это будут уже совсем не 40% на вложенную на старте сумму.
Работаем 🤙🤙🤙
Вот, кстати, сам магазин на OZON - https://www.ozon.ru/category/nabory-chaya-31014/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=kaiser+tea
А вот сообщество ВКонтакте - https://vk.com/kaisertea
Переходите, заказывайте, наслаждайтесь))) часть прибыли идет на благотворительность в приют, не забывайте об этом)
#покупки_недели
Илон Маск стал первым долларовым триллионером в истории человечества, а я купил облигацию федерального займа за 106 000 рублей.
На этой неделе:
- пополнил брокерский счет на 37 444р.
- пришли купоны по облигациям Корпорация Маяк серия КО-01 - 244р.
- пришла выплата по фонду Рентал ПРО - 586р.
- пришла выплата по фонду ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" (ТермКап) - 14р.
- пришла выплата по фонду Акцент 4 - 527р.
Итого пассивного дохода за неделю: 1371р.
Так же закрыл в минус позиции по акциям Магнит и Самолет.
Покупки недели:
1100 акций Интер РАО - покупали всем клубом на дивидендом гэпе, о чем писал ранее.
150 акций Ренессанс - в этом году ребята решили не выплачивать дивиденды, чтобы усилить позиции в бизнесе. Коллективный разум снова воспринял это как негатив (хотя с точки зрения бизнеса Ренессанс поступил очень грамотно), уронив стоимость акций, чем мы и воспользовались.
10 акций Башнефть АП - в следующем году нарисовывается очень хороший дивиденд, у меня есть почти год, чтобы набрать позицию.
1 ОФЗ 12156 - очень дорогая покупка стоимостью 106 000 рублей, платят 2 раза в год, замещайка с привязкой к юаню, текущая доходность 7,7% годовых, но это ставка на девальвацию.
7 облигаций Сегежа Групп серия 003Р-07R CNY - корпоративная замещайка с неплохой доходностью, жаль, что короткая.
На следующей неделе продолжу делать упор на консервативные инструменты - ПИФы на коммерческую недвижимость и облигации надежный эмитентов.
Работаем 🤙 🤙 🤙
Как и многие из вас, я постоянно работаю с криптовалютой. В прошлом году меня перебанила часть банков - Газпромбанк, ОЗОН банк, БКС банк, ВТБ...и всё по одной причине - р2р.
С тех пор я продавал крипту только через знакомых, и не выше 50 000 рублей за одну транзакцию. И это очень неудобно - когда мне нужны рубли, никому не нужны доллары. И наоборот, как только я умудряюсь продать USDT, как тут же в личку пишут люди с желанием приобрести.
Решение, как оказалось, было под носом. Называется оно кошелёк Алтын (Altyn Wallet). Регистрируемся здесь https://altyn.one/?altyn=tPHf31O
Проходим простейшую регистрацию - номер телефона, фото главной страницы паспорта и регистрации, селфи. Модерация идет примерно 2 минуты и можно приступать к работе.
Внутри кошелька Алтын вы берете свой адрес и на него отправляете крипту, доступные сети - TON и TRC20. Бепа, к сожалению, нет, но обещают.
Вуаля, вам на баланс приходят рубли, которые вы тут же по СБП отправляете себе на сбер, втб, тбанк, куда угодно, в общем. И отправителем в данном (в глазах банка) будете именно вы. Т.е. по сути сами себе перевели рубли по СБП, всё законно.
Комиссия Алтына - 1,5%. Много это или мало, решать вам, но если найдете где-то комиссию ниже, подумайте, не вшита ли она в курс USDT/RUB. У Алтына курс хороший.
Так что смело регистрируемся и работаем безопасно здесь https://altyn.one/?altyn=tPHf31O
P.S. К слову о безопасности.
ФНС до вас не доберется, потому что сервис из Абхазии, а Россия признает суверенитет Абхазии и ФНС не может заблокировать ваши счета или изъять их.
А Евросоюз не введет санкции против Алтына - ведь тогда нужно было бы признать её суверенитет! Забавно вышло)
P.P.S. А ещё внутри кошелька виртуальная карта МИР выпускается, которой так же можно расплачиваться в интернете и привязать в мирпэй (тут владельцам андроидов прям повезло)
Сегодня дивидендный гэп Интер РАО - акции падают на 10%.
Отличная возможность закупиться стабильно платящим электроэнергетиком - зафиксировать отличную цену, а так же получать стабильный двухзначный дивиденд.
Коллективный разум, в прочем, не оценивает компанию заслуженно - физлицам не интересен потенциал роста (у компании "кубышка" равна капитализации самой компании и даёт ей половину прибыли только за счет процентов), физлицам не интересен будущий рост выплат дивидендов в 2 раза (с 25% до 50% свободного потока).
Главное это дивиденды здесь и сейчас - и чем больше, тем лучше.
Год назад при ключевой ставке в 21%, акция торговалась с дивидендной доходностью в 9,6% годовых.
Сегодня, при ключе в 14,5%, акция торгуется с доходностью 10,1%.
Если вы ещё не поняли, что текущая цена на дивидендном гэпе справедлива, мне жаль.
Мы в клубе покупаем по 2,7р за акцию сегодня.
#покупки_недели
Рынок продолжает (и продолжит!) болтаться в боковике, и даже дивидендный сезон не в силах что-либо изменить. Мы продолжаем наращивать активы, распределяя капитал между разными источниками дохода.
На этой неделе:
- пополнил брокерский счет на 21 554р.
- пришли дивиденды по акциям Т-Технологии - 1488р.
- пришли купоны по облигациям Лид Капитал серия 001Р-01 USD - 472р.
- пришли купоны по ОФЗ 26238 - 6478р.
- пришли купоны по ОФЗ 26243 - 10 458р.
- пришли купоны по ОФЗ 26248 - 6291р.
Итого пассивного дохода за неделю: 28 886р.
Уже неплохо.
Покупки недели:
5 акций Лукойл - больно смотреть как позиция с миллиона сократилась до 870 тысяч рублей, но у этих ребят всё будет хорошо.
2 акции Полюс - грех не покупать лучшего золотодобыдчика на дивидендном гэпе.
1 облигация Полипласт серия П02-БО-12 USD - купил на низком курсе доллара, успев поймать хорошую цену.
14 паев ТермКап - продолжаю активно наращивать ПИФы в консервативную часть портфеля.
3 пая STME - традиционно, на сдачу.
Впереди нас ждет большое количество дивидендов от разных акций, значит, будем выкупать активы на дивгэпах. Параллельно увеличивая долю ПИФов с 5 до 10% от портфеля.
Работаем 🤙 🤙 🤙
Портфель сына. 13 серия. Что делает Эрик на каникулах?
Ссылка на YouTube - https://youtu.be/Zb7XWw10LqM
Cсылка на VK - https://vkvideo.ru/video-136252577_456239652
Ссылка на Rutube - https://rutube.ru/video/bb1a227eff1d192a571e236f9470d0d8/
#покупки_недели
Пока рынок акций стремительно летит в бездну, мы продолжаем наращивать базовые и стабильные активы, которые преумножают наш капитал и пассивный доход. Настало время подвести итоги мая и сравнить с маем прошлого года.
На этой неделе:
- пополнил брокерский счет на 14 776р.
- пришли купоны по облигациям Амурская Обл Прав Выпуск 24001 - 1393р.
- пришли купоны по облигациям Оил Ресурс серия 001Р-01 - 678р.
- пришли купоны по облигациям ООО "Мэйл.Ру Финанс" - 69р.
- пришли купоны по облигациям Апри серия БО-002-11 - 1655р.
- пришли купоны по облигациям МГКЛ серия 001Р-08 - 2096р.
- пришли купоны по облигациям ТГК-14 серия 001Р-05 - 976р.
- пришли купоны по облигациям Сегежа Групп серия 003Р-07R CNY - 1892р.
- пришли купоны по облигациям ООО ПКО "АйДи Коллект" - 16р.
- пришли купоны по облигациям Самолет ГК серия БО-П14 - 242р.
- пришли купоны по ОФЗ 26224 - 3441р.
- пришли купоны по ОФЗ 26241 - 4879р.
- пришли купоны по ОФЗ 26247 - 7024р.
Итого пассивного дохода за неделю: 24 361р
Итого пассивного дохода за месяц (май) - 95 643р
А в мае 2025 года было 47 281р. Рост на 102% от года к году.
Покупки недели:
20 акций Т-Технологии - если уж что и покупать на падающем рынке из акций, то бумаги стабильных и надежных эмитентов. Ещё и на дивгэпе.
2 акции ФосАгро - вот тут промахнулся. Отменили дивиденды за 2025 год, бумага поехала дальше вниз.
5 паев АКЦЕНТ 4 - ежемесячные выплаты от фонда коммерческой недвижимости, для не квалифицированных инвесторов доступен аналог АКЦЕНТ 5.
7 паев ПАРУС-ЗОЛЯ - процентное соотношение ПИФов на недвижимость сильно отстает от цели, наращиваю.
2 пая ПАРУС ЛОГ - аналогично.
5 паев фонда ТермКап - новый ПИФ в портфеле ( RU000A10D814 ), ориентирован на создание и развитие термальных комплексов. Обещают 20% годовых в первый год, квалифицированным инвесторам на заметку.
28 паев БКС Денежный Рынок - взял на сдачу.
4 пая STME - взял на сдачу от сдачи.
Продолжаю наращивать консервативную часть портфеля, диверсифицируя вложения между разными УК и разными ПИФами на недвижимость. Ежемесячные выплаты это очень даже хорошо. А ещё лучше - осознание того, что как бы сильно не упал рынок, мой доход в сравнении с прошлым маем вырос более чем на 100%. Значит, я всё делаю правильно. Продолжаем идти к намеченной целе.
Работаем 🤙 🤙 🤙
Сейчас расскажу.
Как вы знаете, 3 года назад мы купили частный дом на участке 5 соток и решили поиграть в фермеров. Высадили персик, несколько яблонь, мандарин, банан, абрикос, черешню, шелковицу, голубику, клубнику.
Про огурцы и помидоры молчу, это классика.
И вот жена решила завести кур. Я поначалу весьма скептично к этому относился, но потом втянулся - а чего, домашние яйца это очень круто!
В итоге у нас 21 курица и 3 петуха. Купили мы их по 350р за голову в среднем, так что стартовые вложения 8 400 рублей. Курятник жена сама построила из паллет.
На корм (2 мешка по 25кг) уходит 2000р в месяц примерно, комбикорм на ОЗОНе нынче дешёвый.
А дают эти курочки в среднем 15 яиц в день. 5 мы съедаем (варим, жарим, в салатики добавляем), 10 продаём мужику из соседнего строительного магазина, он берет на 2 семьи - свою и тёщину.
10 домашних яиц мы продаем за 150р, это получается примерно 4500р в месяц. Из этих 4500 вычитаем 2000 (расход на корм), получаем 2500 профита.
Математика получается такая: при вложенных 8400р мы получаем порядка 30 000 рублей в год, что эквивалентно 357% годовых. Математика радует.
Живем мы втроем, поэтому прибыль делим на троих. Жена свои 10 000р куда-то на свои женские делишки откладывает, а мы с сыном в акции и облигации забрасываем.
В общем, к чему это всё.
Иногда самые доходные инвестиции выглядят совсем не так, как мы себе представляем. Не модный стартап, не крипта и не очередная «гениальная идея» из YouTube.
А обычный курятник во дворе.
И чем дальше, тем больше мне кажется, что умение что-то выращивать, строить и производить будет цениться выше, чем многие красивые разговоры про инвестиции и успех.
P.S. Если живёте в городе - подумайте о небольшом участке и даче где-нибудь в области. Не как об инвестиции, а как о запасе прочности на будущее.
#покупки_недели
Очередная неделя, очередной боковик уровня 2600-2700 по индексу, и мы продолжаем наращивать активы, которые обеспечат нас в старости.
На этой неделе:
- пополнил брокерский счет на 21 332р.
- пришли дивиденды по акциям Лукойл - 42 823р.
- пришли дивиденды по акциям Полюс - 7 412р.
- пришли купоны по облигациям ОКей серия 001Р-06 - 1350р.
- пришли купоны по облигациям Селигдар серия 001Р-10 - 82р.
- пришли купоны по облигациям Томская Обл Адм выпуск 34075 - 679р.
- пришли купоны по облигациям Аренза-ПРО серия 001Р-07 - 129р.
- пришли купоны по облигациям Артген серия БО-02 - 1726р.
- пришли купоны по ОФЗ 26225 - 4193р.
- пришли выплаты по фонду ПАРУС-ЛОГ - 207р.
- пришли выплаты по фонду ПАРУС ЗОЛЯ - 98р.
- пришли выплаты по фонду АКЦЕНТ 4 - 11р.
Итого пассивного дохода за неделю: 58 710р.
Так же полностью продал БПИФ Альфа Управляем Рос Акции и БПИФ Первая Доступное золото в пенсионном портфеле.
Покупки недели:
3 акции Т-Технологии - хорошая акция, купил на див гэпе.
1 облигация Газпром Капитал серия БЗ026-1-Д USD - 11% годовых в валюте, при таком курсе доллара грех не взять было.
45 паев ПИФ ПАРУС ЗОЛЯ - продолжаю наращивать консервативную часть портфеля с ежемесячными выплатами от аренды коммерческой недвижимости.
25 паев ПИФ ПАРУС-ЛОГ - аналогично
40 паев РЕНТАЛ ПРО - аналогично
64 пая АКЦЕНТ 4 - аналогично. Для неквалифицированных инвесторов доступны паи АКЦЕНТ 5 (кроме Т-инвестиций).
350 паев ЗПИФСовр10 - тут выплаты ежеквартальные, но так же доступен не квалам.
232 пая БКС Денежный Рынок - продолжаем накапливать подушку.
12 паев STME - традиционно, на сдачу.
Продолжаю активно наращивать позиции по фондам коммерческой недвижимости. Стремлюсь к соотношению 50-40-10 (акции, облигации, фонды).
Работаем 🤙 🤙 🤙
13-ого марта (символично, что это была пятница) произошло пренеприятнейшее событие - наш котёнок-сфинкс Ася выбралась из комнаты и пошла "дружить" с собаками.
Время было выбрано не самое удачное - мопсы в это время ужинали, а во время еды у них колпак сносит знатно, будто их тут голодом морят.
Мира (старший мопс) увидела Асю и начала гавкать в её сторону - питбуль ничего не понял, но на всякий случай решил сожрать котенка. Сожрать не сожрал, но позвоночник прокусил.
10 вечера. Ветеринарная клиника. Переломов нет, но внутренние органы отбиты. Нет чувствительности в задних лапах.
7 дней реанимации (12 000 рублей сутки, не считая лекарств, анализов и т.п.), операция, КТ, МРТ, консультации и приемы неврологов из разных городов (Краснодар, Сочи, Новороссийск).
И до сих пор, спустя 2 месяца, ни один врач не знает, появится ли у Аси снова чувствительность в задних лапах и сможет ли она снова ходить.
Состояние стабильное. Массажи, холодный лазер, магнитотерапия каждый вечер, подгузники. Верим и не сдаёмся.
На данный момент потрачено 279 815 рублей, не считая расходы на бензин и аренду жилья в Краснодаре и Сочи.
#покупки_недели
Индекс снова в боковике (уже который год!), что даёт нам удивительную возможность покупать активы буквально за бесценок, чем мы, собственно, и занимаемся.
На этой неделе:
- пополнил брокерский счет на 34 776р.
- пришли дивиденды по акциям Банк Санкт-Петербург - 6846р.
- пришли купоны по облигациям Корпорация Маяк серия КО-01 - 244р.
- пришли купоны по облигациям Полипласт серия П02-БО-12 USD - 459р.
- пришли купоны по облигациям Софтлайн серия 002Р-02 - 64р.
- пришли купоны по облигациям Совкомбанк Лизинг серия БО-П07 - 331р.
- пришли выплаты по фонду Рентал ПРО - 219р.
- пришли выплаты по фонду Акцент 5 - 213р.
Так же было частичное погашение (амортизация) облигаций Совкомбан Лизинг - 1485р.
Итого пассивного дохода за неделю: 8376р.
Покупки недели:
20 акций Банк Санкт-Петербург - купил на див отсечке. Прибыль падает со снижением ключевой ставки, но дивиденды платят исправно.
1 акция Лукойл - актив заметно просел, усредняю.
1 ОФЗ 26225 - фиксируем хорошую доходность на десятилетие вперед.
1 ОФЗ 26230 - аналогично.
1 облигация Полипласт серия П02-БО-12 USD - замещайка. При таком курсе доллара грех не докупить.
1 облигация Софтлайн серия 002Р-02 - надежный корпорат с хорошими ежемесячными купонами.
1 облигация АйДи Коллект ПКО серия 001Р-08 - 22% годовых на 4 года, растущий бизнес, дефолтов нет. Но всё же ВДО.
9 паев ПИФ Акцент 4 - доступен только квалифицированным инвесторам, для простых смертных есть ПИФ Акцент 5.
2 пая ПИФ ПАРУС-ЗОЛЯ - в копилку ПИФов на недвижимость.
546 паев БКС Денежный Рынок - продолжаем накапливать подушку.
20 паев STME - традиционно, на сдачу.
Продолжаю активно наращивать позиции по фондам коммерческой недвижимости. Стремлюсь к соотношению 50-40-10 (акции, облигации, фонды).
Работаем 🤙 🤙 🤙
Итак, прошел месяц с публикации первого отчета, пришло время сравнить цифры и посмотреть, есть ли у нас тут вообще рост продаж.
Напомню, что я инвестировал 450 000 рублей в магазин "под ключ" - команда создает тебе паблик в ВК, магазин на OZON и Авито, менеджеры обрабатывают заявки за 15% от суммы заказа, таргетолог крутит рекламу, ребята сами отгружают продукцию на склады и т.п. От меня просят пару раз в месяц снять клип да выложить в социальные сети. Ничего сложного.
Напомню цифры (суммарно по ВК и ОЗОНу):
Январь:
Выручка - 57 021р. Прибыль - 26 005р.
Февраль:
Выручка - 39 130р. Прибыль - 9 305р.
Март:
Выручка - 37 709. Прибыль - 9 263.
Апрель:
Выручка - 242 509р. Прибыль - 72 868р.
Чистая прибыль магазина выросла аж в 8 (!!!) раз по сравнению с апрелем, немудрено, ведь озонолог (боже, ну и слово) разогнался и потратил аж 100к рублей на рекламу - оборотка выросла, отсюда и рост продаж.
В мае, кстати, поставили новый рекорд - продаж более чем на 50 000 рублей за день.
Что ж, такие цифры не могут не радовать, работаем 🤙🤙🤙
P.S. как я и прогнозировал, прибыль растет со временем - магазин обрастает отзывами, количество людей в рассылке увеличивается, а значит, иксы неизбежны.
Вот, кстати, сам магазин на OZON - https://www.ozon.ru/category/nabory-chaya-31014/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=kaiser+tea
А вот сообщество ВКонтакте - vk.com/kaisertea
Что делать инвестору сегодня? Топ 5 антикризисных акций!
Ссылка на YouTube - https://youtu.be/8kZlDpVynbw
Cсылка на VK - https://vk.com/wall-136252577_22214
Приятного просмотра!
#покупки_недели
Очередная скучная неделя прошла - а кто сказал, что инвестиции это весело? Индекс пощупал отметку в 2600, а значит, самое время покупать акции.
На этой неделе:
- пополнил брокерский счет на 13 554р.
- пришли купоны по облигациям Лид Капитал серия 001Р-01 USD - 497р.
- пришли купоны по облигациям МГКЛ серия 001Р-07 - 3699р.
Итого пассивного дохода за неделю: 4196р.
Покупки недели:
1 акция МТС Банк - стоит неприлично дёшево, а дивиденды платят хорошие.
10 акций Банк Санкт-Петербург АО - вероятно, пойдет ещё ниже со снижением ключевой ставки, но в долгосрок интересно.
200 акций НМТП - выкупаю просадку.
10 акций НЛМК - металлургия нынче не в почете, но заранее готовить позицию никогда не рано.
160 акций Ростелеком АП - выкупаю просадку.
1 пай ПИФ Акцент 4 - доступен только квалифицированным инвесторам, добавил в копилку ПИФов на недвижимость.
16 паев БКС Денежный Рынок - накапливаем подушку на случай Чёрного Лебедя.
1 пай STME - традиционно, на сдачу.
Закончил читать Максима Ильяхова "Ясно, понятно". Не понравилось. Начал читать Бабайкина "На пенсию в 35". Нравится.
Работаем
Недавно решил почитать о том, кто сколько в России зарабатывает чисто на дивидендах.
Так, например, основатель Лукойла Вагит Алекперов получает дивами (читаем вслух!) 177,4 миллиарда рублей в год.
177,4 миллиарда рублей. В год. На дивидендах.
Это, на минуточку, примерно 500 миллионов рублей в день.
Тогда я решил загуглить, а сколько вообще денег у Вагита Алекперова, и гугл сказал, что у него 28 миллиардов долларов.
А это, в свою очередь, 2,5 триллиона рублей.
Триллиона.
ТРИЛЛИОНА.
Я начал разбираться с чатом ГПТ, и вот что получилось:
- 2,5 триллиона рублей в 5000-ых купюрах это 500 вагонов.
- 500 вагонов, в свою очередь, это примерно 10 километров в длину.
Ну это так, интересные факты, не более. Вернёмся к изначальным цифрам.
177 миллиардов рублей в год, как я писал ранее, это примерно 500 миллионов рублей в день. Каждый день.
Куда вообще можно потратить такую сумму?
Среднестатистическая трёшка в Москве сегодня стоит 50 миллионов рублей. Получается, 10 трёшек в день?)
Ну вот купил ты остров на Карибах, виллу в Монако, Ламбу в гараж поставил, а дальше?
Просто солить всё на счетах?
Я бы так не сумел. Зачем деньги, если их не тратить? А если тратить, то куда?
На самом деле, я был сильно шокирован такими цифрами. 10-километровый поезд, набитый пятитысячными купюрами.
Задумался я крепко, куда бы я тратил деньги в таком объёме. Куда бы я СМОГ их потратить, и смог ли?
А ответ, оказалось, на поверхности.
Конечно, на благотворительность и помощь тем, кому она необходима.
Когда тебе капает 500 000 000 рублей в день, тебе этот мир уже абсолютно понятен, и ищешь ты в нем только покоя.
Но ведь совсем необязательно зарабатывать столько, чтобы быть хорошим человеком и помогать.
Я уже писал ранее, что мы часто помогаем собачьему приюту в Геленджике, построили 2 вольера, привезли 1,5 тонны корма, закрыли долги перед сотрудниками.
И даже с прибыли клуба по инвестициям часть прибыли идёт на благотворительность.
Не для того, чтобы перед вами повы*бываться, а потому что так правильно.
Просто так правильно. И точка.
Это не про "почистить карму". Это про то, что всегда нужно оставаться человеком и, независимо от того, сколько ты получаешь, 500 миллионов в день или 50 тысяч в месяц, нужно помогать тем, кому в этой жизни повезло чуть меньше.
А что бы Вы делали с такими суммами? Напишите в комментариях, куда бы Вы тратили 500 миллионов в день))
Вступить в клуб инвесторов (ТГ) - https://salebot.site/lim1211_1
Вступить в клуб инвесторов (ВК) - https://vk.com/anton_kaiser?analytics_screen=group&levelId=199&source=donut_banner&w=donut_payment-136252577
Портфель сына. 12 серия. Пробили 400 000 рублей.
Ссылка на YouTube - https://youtu.be/nvHAZx08NL0
Cсылка на VK - https://vk.com/wall-136252577_22137
Приятного просмотра!
#покупки_недели
Месяц выдался непростым, я пригласил кучу народу в клуб - будем обучать! И мы продолжаем наращивать активы, сравнивая свои результаты исключительно со своими прошлогодними.
На этой неделе:
- пополнил брокерский счет на 8554р.
- пришли дивиденды НОВАТЭК - 7806р.
- пришли дивиденды Яндекса - 5455р.
- пришли купоны по облигациям МГКЛ серия 001Р-08 - 2096р.
- пришли купоны по облигациям АПРИ серия БО-002Р-11 - 1294р.
- пришли купоны по облигациям Каршеринг Руссия серия 001Р-03 - 1655р.
- пришли купоны по облигациям ТГК-14 серия 001Р-05 - 976р.
- пришли купоны по облигациям Сегежа Групп серия 003Р-07R CNY - 1999р.
- пришли купоны по облигациям Самолет ГК серия БО-П14 - 248р.
Итого пассивного дохода за неделю: 21 529р.
Итого пассивного дохода за месяц (апрель) - 69 464р.
А в апреле 2025 года было 49 952р. Рост на 39% от года к году.
Покупки недели:
1 акция Яндекс - прикупил на входящие от него же дивиденды.
100 акций Интер РАО - один из самых недооцененных энергетиков, скоро дивиденды.
6 облигаций Мэйл.Ру Финанс серия 001Р-02 - это облигации ВКонтакте. Можно сколько угодно не любить их бизнес модель, но рейтинг эмитента надёжнее некуда, а доходность повыше, чем у ОФЗ.
9 ОФЗ 26246 - фиксируем 14,5% на годы вперёд.
5 облигаций Аренза-Про серия 001Р-07 - надежный корпорат с хорошей доходностью.
115 паев БКС Денежный Рынок - продолжаем накапливать ликвидность.
7 паев STME - традиционно на сдачу.
Доходность апреля 2026 выше на 39% чем у апреля предыдущего года, и это не может не радовать. Впереди у нас дивидендный сезон, я продолжаю быть в рынке и покупать активы, которые платят.
Работаем