❇...ПЯТНИЦА...
И сегодня - "Городской Ворон" вновь распахнул для вас свои волшебные крылья...
"Городской Ворон" - это не эзотерика, но весьма красноречивая колода мета-карт..
Чисто психология, но в том виде, в котором полностью устраивает меня, шамана.
Напомню, мета-карты отвечают на ваш вопрос картинкой, на которую чутко реагирует ваше подсознание.
Спрашивать можно о чувствах, препятствиях, решениях, свершениях и - получить ответ в виде образа, который будет понятен без лишних слов.
Я не помогаю и не интерпретирую.
Меня в этой практике нет вообще.
Только вы и Ворон.
Напомню, пятничная практика безоплатна.
Один участник - один запрос.
Запрос можно не озвучивать.
Сформулировали -
пишите в комментарии к этой записи номер от 1 до 54.
И мы принесем вам карту-ответ.
Посмотрите, прочувствуйте, о чем вам говорит ее сюжет.
Где на ней вы? в каком вы состоянии? Каково ваше отношение к происходящему на карте? Как может быть развит её сюжет в вашу пользу?
Любое ощущение и отношение будет правильным, НО!
Если на карте вы видите что-то негативное, а вам это невыгодно - продолжайте смотреть и искать подходящие решения, опираясь на сюжет картинки и приходящие озарения.
Та ночь в горах Карпат
В феврале 2018 года польский пастух по имени Марчин Щепаньски потерял пятнадцать овец за одну ночь. Не волки. Не медведь.
Собаки.
Это происходит чаще, чем принято думать. По данным польского Министерства окружающей среды за 2017-2019 годы, в карпатских районах одичавшие и бродячие собаки уничтожили примерно в два раза больше скота, чем волки. Но компенсацию фермеры получали только за нападения волков — их нападения документировались, расследовались, признавались.
За собак не платил никто.
И вот тут начинается парадокс, который злит зоологов уже несколько десятилетий.
Волков убивают или вытесняют. Их территории пустеют. На пустые территории приходят одичавшие собаки — менее осторожные, менее управляемые, охотящиеся беспорядочно и не избегающие человека. Исследователь Петр Новак из Института охраны природы Польской академии наук назвал это "вакуумным эффектом": убрав крупного хищника, мы не получаем безопасность, мы получаем хаос.
Волки держат свою территорию. Они не пускают туда других. Их присутствие само по себе сдерживает тех, кто опаснее для скота.
Марчин Щепаньски в итоге поставил охранных собак и нанял пастуха. Потому что от государства помощи не дождался.
А в соседнем урочище той же зимой волчья стая спокойно держала своё. Ни одной овцы.
❤️🔶🩵❤️🔶🩵❤️🔶🩵
🕊Дорогие наши отцы, братья и сёстры, 26 июня, Русская Православная Церковь чтит память свт. Трифи́ллия, епископа Левкусии Кипрской (ок. 370)
Трифиллий благочестный диаконом служил,
Псалтырь он и Евангелие крепко заучил.
Всегда смиренным гласом сладкозвучно их читал,
А Спиридон святой словам его внимал.
Однажды, когда в храме было множество народа,
Читал Трифиллий стройно, но решил- себе в угоду-
Одно в святом Евангелии слово заменить:
Считая, не порвется, мол, Божественная нить,
Коль в притче о расслабленном, чудесно исцеленном,
Изменит он единственное слово дерзновенно.
И вместо одр- ложе он громко прочитал-
Святитель Спиридон его тотчас к себе позвал.
"Сын мой,- спросил святитель,- неужто ты стыдишься
Слов Господа и Бога прогневать не боишься?
Христос сказал расслабленному: одр свой возьми,
А ты прочел здесь: ложе- значит, согрешил вельми!
Евангелие- книга, свыше вдохновенная,
Божественная сила в ней, нетленная,-
И посему читать нам надлежит ее со страхом,
А слово человеческое смешано со прахом!
При этом одр людской- не то, что логово зверей,
Проси, сынок, у Господа прощения скорей!"
Трифиллий дьякон тут свою ошибку осознал,
Раскаялся- и горько всем сердцем восстенал.
Блажен Трифиллий, чадо духовного святителя,
Святого Спиридона, чудотворца и учителя.
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
Св. Трифиллий был учеником святителя Спиридона Тримифунтского и впоследсвии его сослужителем на Кипре
—
Мы убили друг друга. Молчанием.
Безразличием. Недоверием.
Нежеланием понимания.
Невниманием. Лицемерием.
Мы убили друг друга ревностью.
И ненужным пренебрежением.
Порицанием. И нечестностью.
Нежеланием душ сближения.
Опьяненные страстной злобою,
Мы сгорели в гигантском пламени.
Ну, а, став, наконец, свободными,
Стали рыться в окопах памяти:
Мы любили друг друга. Неистово.
Каждым вдохом своим. Движением.
Мы желали друг друга. Немыслимо.
Умирали от наслаждения.
Все когда-нибудь, да кончается.
У всего свои сроки годности.
Мы убили друг друга молчанием;
Задушили любовь безысходностью.
️ Ты говоришь: у меня много горя. Но я тебе скажу, или лучше Сам Господь говорит: смирись, и увидишь, что твои беды превратятся в покой, так что ты и сам удивишься, и скажешь: Почему же я раньше так мучился и скорбел? Но теперь ты радуешься, потому что смирился, и пришла благодать Божия; теперь ты хотя бы один сидел в бедности, радость не оставит тебя, потому что на душе у тебя мир, о котором Господь сказал: «мир Мой даю вам». Так всякой смиренной душе Господь дает мир!
Как волк учит волка
Долгое время считалось, что волки охотятся инстинктивно. Что сложные техники — окружение, загон, отвлекающий манёвр — зашиты в них от рождения.
Потом в 2009 году группа исследователей из Лесного института Миннесоты начала систематически сравнивать охотничьи тактики волков острова Айл-Ройял с тактиками материковых стай. Айл-Ройял — изолированный остров в озере Верхнее. Волки там отрезаны от остального мира уже больше ста лет.
Разница оказалась значительной.
Островные волки охотились проще. Меньше координации, меньше ложных манёвров, чаще шли напролом. Материковые стаи — изощрённее. Исследователи зафиксировали приёмы, которых на острове не было вовсе: один волк отгонял лося к воде, пока двое заходили сзади.
Вывод, который сделали авторы, был осторожным, но однозначным: часть охотничьих тактик — не инстинкт. Это культурные знания. Они передаются от старых особей к молодым. Через наблюдение. Через совместную охоту.
Изолированная популяция за несколько поколений теряет приёмы, которых её никто не учил.
Это важно по одной причине. Когда волков уничтожают в каком-то регионе, а потом завозят новых — новые животные приходят без знаний той местности. Без тактик охоты на конкретную добычу в конкретном ландшафте. Им нужно время, чтобы заново накопить то, что старая стая собирала десятилетиями.
Культура у волков есть. Просто мы долго не хотели это признавать.
Россияне откажутся от своих iPhone ради мессенджера MAX, заявил глава «Ростелекома»
Теперь все в России начнут переходить на Android для того, чтобы пользоваться национальным мессенджером, уверен он.
Поскольку iPhone перестанут с MAX работать, конечно, трафик уменьшится. Объективно.
Дальше либо люди будут переходить на телефоны на Android, или на российскую «Аврору»
— заявил глава компании Михаил Осеевский.
A pаньшe меньшe разводилиcь,
И жили вместe пo cтo лет.
И ecли cсoрилиcь - миpилиcь.
Tак говoрил еще мой дeд.
Сeйчаc жe врeмeна дpугие,
Из-за какой-то ерунды
Pазводимcя... Да. Mы такиe,
Гoтовы раcтoптать мечты.
Мeчты o счаcтьe с челoвекoм,
Таким уютным и рoдным,
Что xочется прожить с ним вeчноcть,
Встречать раcсвeты тoлько c ним.
Любимым чаще говoритe,
О том, как любите вы их,
И c ними врeмя пpoводите,
И нe смoтpите на других.
Сeмья - не брeмя, а награда,
Ведь без сeмьи и cчастья нeт.
Так говоpил eщё когда-то,
Bлюблeнный в бабушку, мoй дед.
Волк, которого выбрали вороны
В Йеллоустоне давно заметили странное. Но только в 2003 году биолог Джон Мarzluff из Вашингтонского университета сел и начал считать.
Вороны не просто следуют за стаями волков. Они выбирают конкретные стаи.
Мarzluff и его коллеги отслеживали несколько групп воронов в парке на протяжении трёх лет. Птицы имели возможность кормиться у любой добычи, убитой любым хищником. Но раз за разом возвращались к одним и тем же волчьим стаям. Даже когда те уходили далеко. Даже когда рядом были более лёгкие источники пищи.
Оказалось: вороны различают стаи по характеру охоты. Агрессивные стаи, которые прогоняли птиц от туши, получали меньше воронов-спутников. Стаи с более терпимым поведением вожака — больше.
Вороны запоминали. И передавали информацию.
Молодые птицы прилетали к конкретной стае, уже зная, что их там не прогонят. Откуда знали — до сих пор предмет спора. Либо наблюдали за старшими, либо было что-то ещё.
Но самое интересное вот что. Волки, в свою очередь, реагировали на присутствие воронов. Стаи с постоянными воронами-спутниками раньше замечали добычу на расстоянии — птицы кружили над лосями и оленями за минуты до того, как волки их учуивали.
Симбиоз. Без договора. Без единого общего звука.
Просто две разные формы разума, которые нашли способ быть полезными друг другу.
Связь, скрытая в веках
Человек веками искал союзника в дикой природе. Наш ближайший родственник — волк. Он обитает почти везде, но держится на расстоянии.
🌿 Почему именно волк стал героем древних мифов?
📚 Как устроен его разум?
🦁 Что общего у нашего сознания и взгляда серого охотника?
Наши прогулки — это не развлечение, а путешествие в глубины человеческой души.
мы влюбляемся в сонный голос, ямочку под губой,
надбровный шрамик, тёплые ладони, робкие взгляды, жесты,
в тех, с кем можно всю ночь говорить как с самим собой,
но никак, слышишь, но никак не в холодное совершенство.
мы влюбляемся в хохот, веснушчатый милый нос,
в глаза, блестящие от счастья, цвета морских закатов,
в заспанное лицо на соседней подушке, запах волос,
но никак не в красивые безразличные суррогаты.
красота — это совсем не про внешнюю оболочку,
не про дорогие шмотки, укладку, мышцы, размеры бюста,
это сердце, способное полюбить, ямочки на румяных щечках,
это умение быть собой, что сродни искусству.
красота — это искренность и отсутствие всякой лжи,
это привычка прикусывать губы, блики лучей на коже.
мы влюбляемся не в тех, с кем вполне могли бы счастливо жить,
мы влюбляемся в тех, без кого жить не можем.
красота - это голос, поющий тебе колыбельную в телефонные провода,
повторяющий тихое и родное «все будет хорошо»
это глаза, что смотрят с былой любовью через года,
это руки, которые обнимают, когда ты опустошён.
мы влюбляемся в мелочи, которые, впрочем, решают все,
в испачканные мороженым уголки смеющегося рта,
в родинку у волос, словно боженька поцеловал в висок —
потому что это и есть настоящая неподдельная красота.
Нам жизнь посылает людей для чего-то,
Ты каждому скажешь однажды спасибо,
И тем, кто давал веский стимул для взлёта,
И тем, кто учил тебя падать красиво.
И тем, кто улыбками скрашивал серость,
И тем, кто окутывал клубами дыма,
Одни помогают в хорошее верить,
Другие для опыта необходимы.
Есть люди, готовые сбросить с обрыва,
И люди, привыкшие ставить батуты,
И все они где-то у Бога в архивах
Хранятся как письма до нужной минуты.
Нельзя отвертеться от жизненных рисков,
У ангелов слишком причудливый почерк.
И каждая встреча как будто записка,
Которую нужно читать между строчек.
🕊Дорогие наши отцы, братья и сёстры, завтра 25 июня, Русская Православная Церковь чтит память Прп. Петра Афонского (734)
Подвизался Петр посреди пустыни,
Скудной, небогатой благами земными.
Брань терпя жестокую от демонских прилогов,
Одолел их плачем и молитвой многой.
Сердце утеснял он и к Богу возводил,
От всего земного ум свой отучил.
Бдением и гладом себя изнурял,
Добродетель всякую ревностью стяжал.
Был он правой веры нерушимая стена,
В страхе от него бежал гнусный сатана.
Яко бестелесный был он в плоти бренной,
С Господом беседовал в молитве дерзновенной.
Побелел от старости и подвигов, как снег,
Жил вдали от мира и телесных нег.
Как-то небеса ему отверзлись в вышине,
Оказался Петр в дивной стороне:
Видел Матерь Божию и сонм небесных Сил;
Каждую обитель он в том Царстве посетил.
Ангела Господь к нему нередко посылал,
Чтоб Святыми Тайнами Петра он причащал.
Был сей Петр воистину духовный исполин,
Словно град великий, на горе стоял один.
Мудрым он учителем стал на веки вечные
Инокам, взыскующим жизни бесконечной.
— Свт. Николай Сербский