Top.Mail.Ru

Есть одна проблема, которую невозможно решить деньгами, в то время как решение этой проблемы открывает путь к кратно большим благам, в том числе и материальным.


Можно быть успешным, умным, компетентным, создать бизнес, построить карьеру, заработать репутацию.


И обнаружить, что кроме ролей, функции которых приходиться исполнять больше ничего и нет. Да, роли могут исполняться блестяще: руководитель/член семьи/студент/участник чего-то/друг/знакомый...


А кто я сам, если на время убрать регалии, социальные роли, и весь тот функционал, который исполняется ежедневно?


И вот тут обычно наступает тишина, непонимание... А в чем конкретно проявляется и выражается моя личность? Кто я без всего того, что у меня есть нажитого материально?


Многие люди настолько привыкли быть функцией, что совсем разучились жить себя. Вместо исполнения обязанности и ролей с поставленными задачами именно жить себя через свою деятельность, через свои интересы, через свой характер, через свою природу.


Именно поэтому часто возникают странные состояния. Вроде всё есть, а радости нет - есть деньги, а счастья нет, как говориться.


Есть цели, есть желания и даже потребность в этом, но нет сил к ним идти почему-то нет.


Есть возможности, а сил нет и ничего не зажигает, не отрывает от дивана даже конкуренция, наступающая на пятки, мотивационные лайфхаки, ответственность и прочее, что раньше все таки работало.


Да, какое-то время еще можно идти на волевых, но уже с ощущением, что это акты насилия над собой и расплата за "волевые" точно будет - вопрос времени, когда психика выжгет ресурсы до дна.


Начинается судорожный поиск причин. Выгорание? Возраст? Кризис?

Еще версии?


Как вам версия, что существующий образ себя просто стал мал, как одежда, из которой давно выросли. Она ещё целая, но уже жмёт.


Психика не понимает, зачем идти дальше в "старой одежде, которая жмет", что бы что? Что ей будет, если она дальше продолжит этот мучительный путь?


Это аналитический ум уже, как калькулятор, просчитал те блага, за которыми собрался идти, а психика понимает, что ей эти блага вовсе не зачем.


Так то, "не без хлеба сидим", нового там для нее "вкусного" нет, соблазняющего и зажигающего ее отправиться в достижение цели.

Психика начинает бунтовать через усталость, через ощущение бессмысленности, через томление и понимание, что можно больше.


Что "штанишки" уже малы, давят, жмут, уже переросли эту реальность, а как дальше - нет представления у нее и зачем дальше? психика не видит и не понимает, зачем своего хозяина везти в новую цель.


Чтобы множить и масштабировать там то, что есть? А есть неудовлетворенность, ощущение пустоты, опасения, непонимание, томление... Что имеется, то и масштабируется.


Масштаб интересен аналитическому уму, движение "в ширь", а психике интересно движение "вверх".


Самое страшное здесь — продолжать делать вид, что всё нормально.

Человек намного больше своих достижений.


Больше своей должности, больше своей профессии, в психике много граней и много образов. Много способов проявлять себя.


И если позволить себе жить не только результатами, а ещё и собой — сил становится больше, появляется естественное движение, изнутри.


Вопрос уже звучит совсем по-другому: какие грани своего образа я могу добавить через свое движение к целям?


Представьте, что ваш образ, ваша личность начинает раскрываться через те результаты, в которые вы ходите прийти.


Что это за новый образ? Новое состояние и ощущение себя? Это и есть цель в психике, которая ее зажигает и вас отрывает от дивана.


Если новый образ себя и возможность раскрывать себя через достижение целей, исполнение ролей, выполнение задач интересен психике, то она сама вас "повезет" в вашу цель и вы там окажитесь.


И тогда психика начинает генерировать события так, что нужные люди встречаются вовремя, открываются возможности и "небеса вас слышат".


Никакой магии: ваша психика, как девушка, соблазнилась на новый образ, новую "одежду", в которой она сможет раскрыть свой потенциал, засиять новыми гранями своего алмаза.


Да, через ту деятельность, которую вы выбрали.


0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.