
🪙 Копейка появилась благодаря денежной реформе в Москве
В 1535 году Елена Глинская провела масштабную денежную реформу, объединив множество разных монет в единую систему для всего государства.
На новых серебряных монетах чеканили всадника с копьём. Именно из-за этого изображения монету стали называть копейкой — и это название сохранилось до наших дней.
Так в Москве появилась монета, которая пережила почти пять веков истории.