
🛢 Нефть под давлением: рынок следит за переговорами США и Ирана
СМИ сообщили, что США и Иран подготовили проект соглашения, который может стать основой для урегулирования конфликта между странами.
📊 Российский рынок пока реагирует сдержанно: индекс МосБиржи вопреки новостям прибавляет около 0,5%. Однако акции нефтяных компаний сегодня находятся под давлением.
Почему инвесторы внимательно следят за этими переговорами?
Если соглашение будет достигнуто, это может привести к постепенному смягчению санкционного режима в отношении Ирана и росту поставок иранской нефти на мировой рынок. В таком случае риски дефицита предложения снизятся, что способно оказать давление на нефтяные котировки.
Не менее важный вопрос — судьба Ормузского пролива, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти. Снижение геополитической напряженности в регионе уменьшает риски перебоев с поставками и традиционную «премию за риск», которая часто закладывается в цену нефти.
🙎♀️ Что эти договоренности могут означать для инвесторов, как они способны повлиять на нефтяной рынок и рубль — рассказывает глава аналитического департамента «Цифра брокер» Наталия Пырьева👇
Сделка Ирана с США снижет премию в ценах на нефть, а также оказывает давление на доллар США. Более низкие цены на нефть выступают негативным фактором в отношении рубля, тогда как более слабый доллар США, наоборот, выступает фактором поддержки рубля. Соответственно, глобально сделка не влияет на рубль. Более того, для оценки реальных последствий окончания конфликта и достижения мирного урегулирования должно произойти фактическое подписание договоренностей, а вслед за этим и оценка последствий конфликта для мировой экономики. В частности, текущий обвал нефтяных котировок во многом носит эмоциональный характер, поскольку в реальности рынок остается дефицитным.
@vse_v_cifre