Top.Mail.Ru

Где же премия за риск!?

Закончился очередной вклад и я вновь открыл эти самые интернета, дабы попытаться подыскать достойную замену.

В ВТБ и Сбер у меня уже были размещены счета, и пока (до периода охлаждения) они ничего путного не дадут. ГПБ внезапно даёт 13% на накопительный, без условий. И по-моему на 5 месяцев, под 13,6%.

Обратился опять к финуслугах и быстро разместил деньги под 13,8% в ДОМРФ. Если не ошибаюсь, одно из неплохих краткосрочных предложений на сегодняшний день.

Кто-то скажет, ну и зачем их акции, дивидендная доходность которых едва ли дотягивает до 12%. И в моменте, пожалуй, будет прав.
Акции компаний, вроде бы должны давать премию за риск. И чем выше этот риск, тем, как правило выше премия (хотя на самом деле, учитывается ещё куча-куча факторов).

Сейчас буквально единицы компаний на рынке, предполагают дивидендный доходность, больше чем банковский депозит. Ситуация весьма странная и как будто бы не правильная.
По логике, котировки должны упасть, придти к справедливой цене, а доходности вырасти.
Раньше так всё и было бы. Но не сейчас.

Несмотря на колебания рынка, мы скорее продолжаем болтаться в долгом нужном боковике. Наверное, в ожидании светлого будущего. Снижения ставки и улучшения внешнеполитической и внутриэкономической обстановки.

Ну а как будет, посмотрим...


28.05.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор

Закончился очередной вклад и я вновь открыл эти самые интернета, дабы попытаться подыскать достойную замену. В - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.