Очень часто в комментариях в разных блогах люди, пытающиеся со мной спорить, почему-то сообщают мне, как долго они торгуют. Видимо, в надежде на то, что я “впечатлюсь” их долгим сроком торговли, но я не впечатлюсь, и вот почему.
Для меня слишком рано стало понятно, что совсем неважно, как долго человек находится в рынке, если он не склонен к саморефлексии (то есть, не умеет анализировать свои поступки). То есть, он может продолжать торговать наугад и 10 лет спустя, толком не понимая, что делает, и вкладывать деньги в откровенные помойки (которые ему таковыми не кажутся).
Чаще бывает так, что чем дольше человек находится в рынке, тем больше он потерял во время своей торговли.
К тому же, наш рынок существует чуть более 30 лет, и все это время происходят какие-то коллапсы, из-за которых люди теряют свои средства. А те, кто заработал, просто попали в удачную струю, но, если вовремя не зафиксировались, то потеряли деньги или физически (цена за 10 лет ушла к точке входа), или их прибыль “съела” инфляция.
Поэтому когда кто-то говорит “Да я 7 лет управляю активами!” ничего, кроме иронии, это у меня не вызывает.