Где-то примерно 4 года назад я купил себе золотую цепочку на руку - браслет - за 30 000 рублей.
Она была относительно тонкой, со сложным плетением, которое постоянно рвалось, я, наверное, раза 3 или 4 носил её к ювелиру на ремонт. Надоело настолько, что последние полгода она просто пылилась в шкафу, пока я не решил её продать, а на вырученные деньги купить облигации.
Мы с женой поехали в 585 и продали её...тоже за 30 000 рублей.
Интересный расклад! Сама цепочка, как вещь, подешевела, но за это время выросла цена на золото. Одно компенсировало другое. Я на самом деле был удивлен.
А пока женщина проверяла цепочку (делаются спилы в разных местах, наносится какой-то реагент, чтобы понять, что она не позолоченная, а внутри тоже золото), жена обратила моё внимание на другую цепочку - с мощным плетением, весом, наверное, раза в 3 больше моей первой.
Зацепила. Понравилась. Аж в душу запала. Думал о ней целых 3 дня. 250 000 рублей...
Убедило меня то, что у меня через месяц День Рождения - решил сделать себе подарок, не устоял и купил. 15 грамм чистого золота 585 пробы.
Ну а что, в тяжелые времена (дай Бог им никогда не настать!) её можно будет продать по той же логике, конечно, если золото в цене не рухнет. А так как это ювелирное изделие, а не бездушный слиток - она радует меня каждый день.
Это не инвестиция. Это не попытка заработать. Это не учитывается при подсчете капитала. Это просто вещь, которая мне очень нравится и при этом остаётся ликвидной.
Я просто ношу и получаю удовольствие, но если вдруг случится какой-то чёрный лебедь - это актив, который легко можно продать и получить деньги. Не четверть миллиона, конечно, но около того.
Говорят, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. Я ни о чем не жалею. Ведь деньги — это инструмент.
Кто-то превращает их в ещё больше денег.
Кто-то - в вещи, которые радуют.
Умные делают и то, и другое.
