Top.Mail.Ru

В Должностной инструкции этого не написано! Какие ко мне вопросы?

Слышали такой ответ от сотрудников? Думаю, да. И что самое интересное? Они часто искренне верят, что если - изображение 1

Слышали такой ответ от сотрудников? Думаю, да.

И что самое интересное? Они часто искренне верят, что если что-то не прописано в бумажке, то и делать не обязаны.

🤯 Проблема, знакомая каждому владельцу малого бизнеса

Крупные корпорации могут позволить себе регламенты на сотни страниц, штат юристов и HR-специалистов, которые будут описывать каждый чих.

--

А как быть малому бизнесу, где:

🔸 спектр задач и ситуаций невозможно описать (каждый день новое);

🔸 условия быстро меняются, и вчерашняя инструкция уже не актуальна;

🔸писать инструкции - либо некому, либо дорого;

🔸 а чьими руками это делать - отдельный больной вопрос. 

--

А ведь от малого бизнеса мы ждем "гибкости" и "высокой адаптивности"

--

Как добиться от сотрудника инициативы и ответственности, если он прячется за бумажку?

 ---

 🏛 Мой «аргумент», которому уже больше 100 лет

Уже более 20 лет я использую один простой, но невероятно сильный аргумент в таких спорах. Нашел его случайно, уже и не помню где и как. Но с тех пор он спасал меня десятки раз.


⚓️ Циркуляр Морского технического комитета №15 от ноября 29 дня 1910 года


«Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать вперед соответствующие указания, а поэтому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, прилагать все усилия для оправдания своего назначения.»


---


💡 Как я это использую


Оформил этот текст слайдом в презентации и постоянно показываю и комментирую его:


- своим сотрудникам (при найме и на планерках);

- клиентам (когда обсуждаем их кадровые проблемы);

- сотрудникам клиентов (на стратегических сессиях и внедрениях).

--

Реакция всегда одинаковая: сначала удивление, потом понимание.

Все уже придумано и решено более 100 лет назад. Инженеры Российской империи сталкивались с теми же проблемами, что и мы сегодня.


---


🎯 Мой вывод


Никакая должностная инструкция не сделает сотрудника ответственным и инициативным.


Но вы можете создать среду и культуру, где:

🔺 инициатива поощряется (в том числе рублем);

🔺 отписки «это не моя работа» не работают;

🔺 все понимают: мы здесь, чтобы решать задачи бизнеса, а не отбывать часы.

Циркуляр 1910 года - не просто исторический документ.
Это напоминание: позиция «меня это не касается» разрушает дело, а инициатива и здравый смысл всегда были и будут ценнее любой бумажки.


---


💬 Вопрос к вам


Как вы действовали в ситуациях, когда сотрудник «вставал в позу» с «неубиваемым» аргументом про должностную инструкцию?


Делитесь историями в комментариях, мне кажется, у каждого предпринимателя есть такие.


И если у вас есть свой «аргумент» на эту тему - покажите, обменяемся опытом.


---

Полный формат статьи со сканом оригинала Циркуляра читайте на моем сайте

--


🏆 Успехов вам и вашему бизнесу!



Слышали такой ответ от сотрудников? Думаю, да. И что самое интересное? Они часто искренне верят, что если - изображение 2
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
В Должностной инструкции этого не написано Какие ко мне вопросы | БАЗАР