Top.Mail.Ru

Кредитные карты - зло? Вы просто не умеете ими пользоваться


Меня до сих пор удивляет, насколько многие боятся кредитных карт, практически так же, как боятся ипотеки

Есть ощущение, что у людей внутри жёсткая установка: пользоваться можно только своими деньгами, сначала накопить — потом тратить


✔️ И в целом это звучит логично. Но в реальной жизни это сильно ограничивает.

Кредитная карта - это базовый финансовый инструмент, который работает в вашу пользу, если уметь им пользоваться

Это точно так же, как ипотека, точно так же, как кэшбэки, программы лояльности. Кредитка - это просто удобный инструмент для тех, у кого, естественно, есть деньги.

Я помню период, когда банки давали кредитные карты с беспроцентным периодом до года. И тогда у меня было много клиентов, которых я прямо настаивала:

— откройте такую карту, возьмите лимит 500 тысяч, миллион и используйте эти деньги на ремонт квартиры под аренду


Почему?

⚡️ Потому что это были, по сути, бесплатные деньги. При условии, что вы соблюдаете правила и укладываетесь в беспроцентный период.

И многие на эти суммы полностью упаковывали объекты, самостоятельно закупали материалы, технику, мебель и дальше спокойно, в течение года, закрывали эти расходы

❗️ Здесь есть важная грань

🔸Если кредитные деньги идут на потребление — это не лучшая история: платья, рестораны, техника, спонтанные покупки, путешествия выше вашего бюджета

🔸Но если эти деньги направлены в актив (ремонт, оснащение объекта, в подготовку квартиры к сдаче) — это уже инструмент

Я сама до сих пор пользуюсь кредитными картами

Не потому что у меня нет средств, а потому что мои деньги в этот момент работают в других инструментах

— лежат на накопительных счетах под процент

— участвуют в инвест-проектах, в которые мы заходим с участниками моего клуба "Доход с Недвижки"

Они работают и приносят мне доход, а кредитная карта просто позволяет грамотно управлять потоком денег


❗️Разумеется, в рамках беспроцентного периода. Это принципиально

Конечно, такой инструмент подходит не всем


Важно:

▫️понимать условия

▫️не пропускать обязательные платежи

▫️контролировать сроки

Но если этим управлять кредитка перестаёт быть «риском» и становится частью системы управления капиталом


✔️ И здесь, как мне кажется, главный момент

Пока человек живёт в модели «только на свои» он ограничивает себя в скорости, в возможностях, в масштабе решений

Финансовые инструменты не стоит бояться - их стоит изучать. Тогда они начинают работать на вас.

Вы используете кредитные карты?


Это личное мнение автора и оно не является финансовой рекомендацией

Меня до сих пор удивляет, насколько многие боятся кредитных карт, практически так же, как боятся ипотеки Есть - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.