
За кем сегодня действительно интересно наблюдать, так это за маркетплейсами. Ближайшее время нас точно ждёт переосмысление роли платформ финансовой жизни пользователя.
Мы видим, что модель неосознанного потребления исчерпывает себя. Пользователи стали внимательнее относиться к деньгам: больше считают, планируют, ищут способы не только тратить, но и сохранять и приумножать средства. И именно маркетплейсы, обладая самой плотной ежедневной аудиторией и уже серьезными знаниями о ней, как никто другой чувствуют этот сдвиг.
Мне очень откликается намечающийся вектор стратегии от Wildberries: от места покупок они идут к построению среды управления личными финансами и запускают витрину цифровых финансовых активов (ЦФА) в приложении — это не просто новый продукт, а ответ на меняющийся пользовательский запрос.
Фактически мы наблюдаем новую модель монетизации и взаимодействия:
- не только зарабатывать на транзакциях и потреблении,
- но и создавать ценность через инструменты сохранения и роста капитала пользователя.
Так что теперь можно не тратить на wb, а и инвестировать: с понятной доходностью, низким порогом входа и без сложных сценариев. Это вроде очевидный, но такой гениальный шаг к тому, чтобы замкнуть ключевые финансовые потребности в одном контуре.
Белявская про сценарии жизни