Продолжим тему меркантильности. Что я думаю про подарки? Дело хорошее, но есть нюанс.
Первую любовь, которую мы узнаем, это мама и ее отношение к нам. Если нас били, то потом отношения без побоев мы не будем воспринимать, как полные любви.
Есть ребенок и его право на безусловную любовь. И еду. И материальный вклад. Мама даёт молоко. Просто так, потому что ты-зайка.
Чем ты старше, тем по-тихоньку усложняется получение желаемого. Надо освоить ложку, потом и самому готовить.
Осознание подарка -это приблизительно лет семь. Когда появляется обычная жизнь и то, что сверху это подарок. До этого возраста рулит детский эгоцентризм - мне все должны.
Очень грустно, когда люди единственно за что могут поблагодарить -это за жизнь. Всю остальную любовь им родители давали в долг под бешеные проценты.
Так формируется, к слову, жертва. У ребенка ничего нет. И если он растет в мире расчета, то единственное, чем он сможет рассчитаться-это собой. Своей жизнью.
Есть хорошая поговорка. Не заставляй своих детей часто лить слезы, иначе им нечего будет пролить над твоей могилой.
Далее подростки. Здесь уже уровень освоения добычи ресурса. И подарки тут навык, как и формирование своего уровня жизни. Еду можно получить создав самому, купив, обменяв, забрав.
Мужчина должен -это запрос на родителя. Проблем нет. Каждый сходит с ума по-своему. Но на родительской любви не построить семью, поэтому женщинам, зацикленным на подарках, сложно создать здоровую пару. Они то дочки, то мамки. И их боль. То мужчина богатый, но авторитарный, как папа. То добрый мальчик, но сам ищет в ней мамку-кормилицу.
Но с другой стороны, в каждой женщине есть рептильный мозг. Это такая гадина, которая говорит внутри...ужас, нас тут не кормят, мы с этим мужиком умрем с голоду, мы не будем размножаться. И либидо уползает в закат.
Женщины не любят жадных мужчин.
Друзья, а вы различаете детско-родительские отношения и партнёрские? Вертикаль от горизонтали отличаете?
