Хочу немного отвлечься от рынка $IMOEX и вспомнить, что в эти дни проходит чемпионат мира по футболу.
А я ровно 8 лет назад в этот день я брала интервью у руководителя пресс-службы нашего МИД Марии Захаровой в Самаре, где как раз проходили матчи.
Решила опубликовать тут для своих
читателей ✅😃
В нем она рассказывает, как относится к самарскому пиву, а также рассуждает о том, почему русские ругают свою сборную по футболу. Кстати, от нее я узнала, что ее дед родом из Самарской области✍🏼
- Где вы успели побывать? Успели попробовать самарское пиво?
- Я прилетела в Самару вчера вечером (19 июня - прим.ред.). Мы спешили в Кошкинский район, для того чтобы успеть к началу матча, после матча мы там переночевали, и рано-рано утром, приблизительно в 7 часов, мы поехали в Степную Шенталу, чтобы я имела возможность походить и погулять там, где я провела два часа. На обратном пути мы заехали в село Кошки, посмотрели спортцентр, образовательные комплексы. И утром мы очень здорово позавтракали в столовой села Кошки. Было очень вкусно! Сырники, блинчики и каша были божественные! Потом из Шенталы мы поехали в Самару, проехали через стадион. Я посмотрела все. И после брифинга, сейчас, я надеюсь, мы посмотрим город, старую часть, потому что пока я видела только новую часть. И, кстати говоря, меня приятно поразили дороги! Потому что закладывали времени достаточно много, и я подумала, может, причина в том, что дороги плохие, а дороги до Шенталы просто прекрасные! В сочетании с красивым видом - это вообще феерия! Поэтому я надеюсь, что я еще пофотографирую и выложу у себя в "Фейсбуке" ту часть города, которая является традиционной. А пиво я просто не пью.
- Приглашали ли вас уже на какой-то из матчей, который пройдет на самарском стадионе?
- Да, меня приглашали, но, к сожалению, я вряд ли смогу, учитывая рабочий график. Я смотрю практически все матчи и делаю это не из конъюнктурных соображений, а просто потому, что футбол я люблю с детства. Почему-то так повелось, что в детстве на даче летом, когда проходили Чемпионаты мира по футболу, я всегда их смотрела. Причем, мне кажется, я одна уже оставалась у телевизора, поскольку матчи шли до поздней ночи. По-моему, тогда Чемпионаты проходили на других континентах, и была разница во времени. И вот я оставалась смотреть матчи по ночам, мне это безумно нравилось, хотя я не могу себя назвать большим знатоком футбола. Но именно Чемпионаты мира - это особая атмосфера. Если бы тогда мне, ребенку, сказали, что когда-нибудь это будет у нас, я бы никогда не поверила! Просто это было нереально! А потом наступили 1990-е, и там вообще о каких Чемпионатах мира можно было думать? Сейчас я смотрю практически все игры. Те, что не получается увидеть в прямом эфире, смотрю в записи, но на стадион, к сожалению, попасть в силу работы невозможно. Но я смотрю за всем и очень переживаю!
- Как вы оцениваете игру сборной России по футболу на ЧМ-2018?
- Наши просто молодцы! То ли их раззадорили все критические замечания, звучавшие в их адрес… Меня немецкие журналисты спрашивали: "А вы не очень строго критикуете свою команду?" Ну, имеется в виду, россияне. Я им ответила: "Слушайте, ну как играют, так мы и оцениваем! Играют хорошо - хвалим, до этого были проблемы…" Но вчера, конечно, было круто! (Речь идет о матче с Египтом, где Россия победила со счетом 3-1 - прим.ред.). Было видно, что футболисты просто до последнего борются! Это как раз то, о чем все всегда говорили, что вопрос-то не только в технике. Простите мне мой непрофессиональный взгляд, но мне показалось, что египтяне очень технично играли. Проблема в том, что ты должен до последнего именно бороться. И у наших было видно, что эта борьба шла просто до последнего. И самое главное, я вижу второй матч подряд по лицам футболистов, что они кайфуют! Я не знаю, может, они до этого не понимали, но они реально ловят кайф от того, что они делают, и поэтому у них получается. То есть, очень важно искренне любить именно то, чем ты занимаешься. Наши футболисты не то что не подвели, а огромная им благодарность за то, что они сделали настоящий праздник
