
Почему мы игнорируем сигнал «стоп» от тела и психики?
Привет, друзья.
Давайте поговорим о том, что многие из нас знают не понаслышке: тело кричит «хватит», голова гудит, спина ноет, (а у меня так вообще отваливается на регулярной основе) а мы (а я😅) всё равно тащим на себе гору дел.
Почему так?
Вы чувствуете, что вот‑вот сорвётесь, но вместо отдыха берете ещё один проект, соглашаетесь помочь,доделываете то, что можно было отложить. Знакомо?
Откуда это берётся?
1. «Я должен(а)».
Установка, впитанная с детства:быть полезным, успешным, незаменимым. «Если не я, то кто?» — эта мысль отключает режим самосохранения.
2. Страх пустоты.
Отдых для многих — это не перезагрузка, а пугающая пауза. Что, если,остановившись, я пойму, что живу не так? Что если выяснится, что я не знаю, чего хочу на самом деле?
3. Гонка за одобрением.
Мы привыкли мерить свою ценность количеством сделанного. Больше дел = больше уважения, любви, признания. Даже еслиэто признание — только в нашей голове.
4. Привычка к стрессу.
Организм адаптируется ковсему. Когда хронический стресс становится нормой, тишина и покой кажутся странными, даже дискомфортными.
5. Отложенная жизнь.
Мысль «вот закончу этот проект, и отдохну» превращается в бесконечную петлю. Отдых откладывается, а усталость копится.
To be continued….)
Для тех, кто преодолел сопротивление:
👉 Подписывайтесь на мой Max:
https://max.ru/join/z8zXrRlzSmjm2hHbaBstZI5vguAu3CgExIM-WMEvEmo
👉 А если вы готовы к серьезным изменениям и хотите проработать свои запросы индивидуально, записывайтесь на консультацию:
https://max.ru/u/f9LHodD0cOISr3C5bH3cAW2Pvx6BSIqps4PJ28oi-TD8Nj9_mhraKTprWTo (личные сообщения)