Top.Mail.Ru

⚡Я придумал идеальное решение. И даже ЦБ в лице Эльвиры Сахипзадовны будет, в общем-то, ЗА.

❌ Идея у меня простая: давайте создадим здорового конкурента банкам! Ну вот застройщицы плачут, что банки себя - изображение


❌ Идея у меня простая: давайте создадим здорового конкурента банкам! Ну вот застройщицы плачут, что банки себя ведут как последние альфонсы и абьюзеры: присосались, всячески пользуются, обижают, руки выкручивают. Хватит это терпеть! Нужно искать нового спонсора.


💡 Нанимаем «дружественную» УК, создаем кредитный ЗПИФ, привлекаем в него инвесторов под высокую доходность, средствами ЗПИФ кредитуем свою же стройку. Никаких выкручиваний и абьюза, ведь УК-то «дружественная». Напомню, что «дружественные» и даже кэптивные УК уже имеются у застройщиков ФСК, MR Group, Самолет и у других.


🏢 Схема выглядит простой и элегантной: такой кредитующий стройку «небанк», только с деньгами инвесторов. И ведь всем хорошо! И даже регулятор у этой всей истории остаётся прежним - ЦБ РФ. Более того, несколько людей внутри ЦБ РФ, способны протолкнуть эту тему.


⚠️ Но есть один маленький, но принципиальный юридический момент: по 214-ФЗ застройщик может получать кредиты (проектное финансирование), чтобы продавать по ДДУ через эскроу, только от уполномоченных банков или от своих учредителей (целевые займы до 20% от стоимости проекта). ЗПИФы в этом списке отсутствуют. Вот такой затык!


🧩 Решение! Вместо того чтобы бухать и жрать хачапури на бессмысленных форумах типа «Шевеления», застройщикам стоило бы скинуться на лоббирование очень небольшого, но критически важного изменения в 214-ФЗ: добавить в статьи 2 и 3 кредитные ЗПИФы как легитимный источник проектного финансирования наряду с уполномоченными банками.


Важные моменты:

🔸 Контроль: можно так и быть прописать требования к ЗПИФам по мониторингу хода строительства, отчетности и т.д.

🔸 Защита инвесторов: квалифицированные инвесторы - люди по идее понимающие риски, в отличие от дольщиков, так что...

🔸 Защита дольщиков: защита присутствует, множество элементов внутри ЗПИФа и снаружи.

🔸 Конфликт интересов: фидуциарные риски в России вообще никого не волнуют - особенно ЦБшников.


📊 В итоге, рынок получил бы здоровую конкуренцию банкам, застройщики - более гибкое финансирование, а квалифицированные инвесторы - новый инструмент с потенциально высокой доходностью.


🍽 Такие изменения могут быть поданы не как послабление для застройщиков, а как мера по стимулированию жилищного строительства и создание альтернативного механизма финансирования, снижающего монополизм банковского сектора и одновременно развитие рынка коллективных инвестиций. НАУФОР (профсоюз управляющих компаний, спецдепов, спецрегов и прочих) могли бы тоже помочь в лоббировании, это ж Эльдорадо для них!


👍 Куда деньги сдавать (я от застройщика)?

🔥 Банки всё равно не пропустят

👀 Я дольщица/дольщик, я категорически против!

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Я придумал идеальное решение И даже ЦБ в лице Эльвиры Сахипзадовны будет в общемто ЗА | БАЗАР