Всем привет! 🤝
За окном лето, однако, на мой колючий взгляд, от заседания ЦБ в эту пятницу может повеять холодком. В данную теорию даже мне верится слабо, однако она не беспочвенна и имеет место быть.
❗Главная причина — это инфляция, которая нарастает, и если вспомнить риторику ЦБ и Эльвиры Набиуллиной, то если все пойдет не по плану, они готовы приостановить снижение.
Жесткое ДКП затянулось; снижение ставки хоть и происходит, однако происходит небольшими шагами, по чуть-чуть. Для компаний это не очень хорошо, а для компаний, закредитованных, — очень плохо. Обслуживать такие долги очень тяжело, и компании переходят в лучшем случае в стагнацию, а все заработанные кровью и потом средства уходят на погашение долгов и кредитных обязательств. Для нас, как для инвесторов, которые держат облигации, это, конечно, хорошо: мы получаем повышенный доход в виде приличных процентов по купонам. Но, к сожалению, любые большие проценты также пропорционально повышают и риски невыплат по кредитным обязательствам, что влечет еще большие проблемы у компаний:
🔹 понижение кредитного рейтинга
🔹 репутационные потери
🔹 невозможность перекредитоваться под меньший процент
🏗️ Компании должны развиваться, и даже если ее понижают, допустим, до 14%, это все равно не способствует развитию бизнеса; компаниям с рейтингами ниже «А» так и придется перезанимать под высокие проценты.
Если же снижать ключевую ставку слишком быстро, то можно получить обратный эффект, который запустит разгон инфляции, а значит, такое понижение не будет правильным, а главное — не будет продолжительным и запустит процессы, которые опять заставят ЦБ повышать ключевую ставку, что еще сильнее усугубит ситуацию как для инвесторов, так и для компаний!
⚠️ Если включить холодную голову и понять, что ЦБ рано или поздно придется выбирать меньшее из двух зол, то они приостановят снижение, а значит, рынок встряхнется, так как многие не верят в такой исход. Но, как писал Нассим Николас Талеб, автор книги «Черный лебедь», мы не знаем, когда он появится, но можем смягчить его последствия. Пожалуй, есть над чем задуматься!
❗Данная статья является исключительно субъективным мнением автора и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.❗
✨ Понравился материал?
Поддержите реакцией и подписывайтесь на профиль, чтобы не пропустить новые выпуски!
Всем профита и зеленых портфелей! 💚
