МинФин против роста рынка
Дальнейший график индекса, сегодня определило бюджетное правило. Отрицать прямую связь курса рубля и IMOEX странно, достаточно просто вывести два графика и увидеть их синхронное хождение. Рубль ослабевает -> ожидания по прибыли экспортеров растут -> люди покупают эти акции -> индекс, в котором основу составляют экспортеры, так же растет. Ну а на укреплении рубля, обратная логика и индекс падает.
Минфин в июне в рамках бюджетного правила ежедневно будет направлять на покупки валюты и золота по 9,9 млрд руб. в день, говорится в сообщении ведомства. Банк России будет зеркалировать эти операции, и продавать валюту на 4,62 млрд руб. в день. Таким образом чистые покупки регулятора валюты на внутреннем рынке составят эквивалент 5,28 млрд руб. в день против 1,18 млрд руб. месяцем ранее. Проще говоря, ослабление рубля снова отменяется.
Что еще интересного:
- Хедхантер начал байбечить бумаги, первые 111к бумаг выкуплены с рынка, отсюда крепость в котировках, хотя и отчет помогает;
- Росимущество объявляет повторные торги по продаже ЮГК, сбор заявок до 9 июня, стартовая цена - 162 млрд руб. Кто-то снова побежал тарить бумагу на этих новостях. Реальная цена сделки будет сильно скромнее стартовой, но это только предстоит узнать рынку;
- Цифровые привычки отчитались по МСФО. В лучших традициях нашего бизнеса, еще только собираются на IPO, но уже показали целый веер странных сделок с аффилированными лицами.
PS: отчет Роснефти разберу позже отдельным постом.