Акционеры топливного оператора «Евротранс» утвердили новое положение о дивидендной политике, согласно которому компания будет стремиться выплачивать дивиденды не реже, чем один раз в год по результатам отчетного года, говорится в документе. В прошлой версии положения от 12 мая 2025 года предполагалось, что компания должна стремиться выплачивать дивиденды не реже, чем четыре раза в год.
Также из положения было исключено требование о стремлении «Евротранса» выплачивать не менее 40% прибыли по МСФО за каждый отчетный период. В новой версии документа говорится, что при определении размера дивиденда будут учитываться соблюдение баланса краткосрочных и долгосрочных интересов акционеров, а также инвестиционных потребностей. Помимо этого, должно быть учтено «состояние экономической конъюнктуры, внутренние и внешние изменения, имеющие или потенциально имеющие существенное негативное влияние в будущем на операционную деятельность общества, наличие форс-мажорных обстоятельств, в том числе таких, как стихийные бедствия».
В середине марта текущего года рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило кредитный рейтинг «Евротранса» до уровня ruC и изменило прогноз на «развивающийся» со «стабильного». Это было связано с неисполнением обязательств перед держателями «народных» облигаций при выкупе таких бумаг через платформу «Финуслуги». Второй техдефолт компании зафиксировали 6 апреля. Публичный долг «Евротранса» превышает 32,6 млрд рублей (с ЦФА).
В конце мая «Эксперт РА» без подтверждения отозвал рейтинг кредитоспособности ПАО «Евротранс».