Top.Mail.Ru

Программы байбэка. Кто скупает свои акции?

Рынок падает уже два с половиной года, хотя бизнес отдельных компаний все это время успешно развивается. Это - изображение

Рынок падает уже два с половиной года, хотя бизнес отдельных компаний все это время успешно развивается.


Это привело к тому, что оценка компаний снизилась — и в некоторых случаях цена стала неоправданно дешевой. Поэтому у нас набирает ход тенденция, когда менеджмент выбирает байбэк вместо дивидендов, тем самым поддерживая котировки.


У этого действия есть еще один плюс — покупая «себя» по низкой цене, компания делает инвестицию в будущее. Когда бумаги поднимутся, это даст дополнительный доход, который получат в том числе и ее акционеры (хотя тут есть пара нюансов).


Дальше все будет зависеть от того, что компания сделает с этими акциями. И тут есть три варианта:


- погашение — лучший сценарий для акционеров, т. к. кол-во бумаг станет меньше, а прибыль на акцию и дивиденды вырастут;

- M&A сделки — тоже неплохо, особенно если компания умеет работать с купленными активами;

- мотивация — с одной стороны, «топам» будет интересен рост котировок, но с другой стороны, они могут просто слить бумаги в стакан.


Сейчас на нашем рынке действует несколько программ байбэка, и я хотел бы выделить пять самых интересных:


🏦 Т-Технологии — объем до 5%, цель — мотивация


Объемы тут не очень большие, а сроки покупки растянутся до конца этого года. Нельзя сказать, что это большой позитив для акционеров, но как мера поддержки котировок очень даже неплохо. Ведь «топы» считают акции недооцененными и не будут сливать их в стакан.


🏦 Ренессанс — объем до 10,4%, цель — погашение


Тут объемы гораздо круче, правда и продлится программа до июня 2027 года. Если выкуп пройдет в полном объеме, то акционеры будут довольны, ведь это станет крутым драйвером для роста. Плюс на балансе есть еще один пакет, судьба которого пока неизвестна (мотивация или гашение).


📱 Яндекс — объем до 3,4%, цель — мотивация


Программа продлится до мая 2028 года и станет для компании чем-то новеньким :) До этого «топы» проводили допэмиссию, чтобы вознаградить себя за работу — сейчас же решено не размывать капитал, а сделать все более красиво (тем по более по таким ценам).


💻 Астра — объем до 2%, цель — мотивация и M&A


Компании пришлось срочно реагировать, ведь ее бумаги полетели вниз (причем без особых причин). Поэтому объемы тут небольшие, а сама программа рассчитана до июня 2027 года. Как минимум падение акций это решение уже остановило.


🏦 БСПБ — объем до 3,8%, цель — погашение


Программа завершилась в прошлом месяце, но банк может объявить очередной байбэк. Это уже стало доброй традицией — руководство оценивает банк дороже его рыночной стоимости и играет на этой неэффективности (вознаграждая акционеров).


Напоследок хочу добавить, что байбэк — это лишь один из факторов, а не повод сломя голову покупать «дешевые» акции :)

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.