Top.Mail.Ru

Большой апгрейд рабочей машины

Вы наверняка обратили внимание, что я реже стал публиковать посты в своих соцсетях в последние несколько - изображение 1
Вы наверняка обратили внимание, что я реже стал публиковать посты в своих соцсетях в последние несколько - изображение 2

Вы наверняка обратили внимание, что я реже стал публиковать посты в своих соцсетях в последние несколько недель.


Первой причиной было падение VPN моего товарища, которым я пользовался долгое время. Её решение заняло где-то около недели. Насколько я помню в те дни много у кого падал VPN, и каждый решал это по-своему.


Второй, стала причина апгрейда моего рабочего компьютера, которому уже было более 5-ти лет. Нельзя сказать, что возникла острая необходимость, но из-за характера использования у меня опытным путем выработались некоторые решения, которые позволяли более эффективно, а главное с меньшими рисками в случае не ожидаемого коллапса, легко переходить на запасной компьютер. Коллапс не обязательно мог быть связан с поломкой, это вполне могли быть вирусы и другие вредоносные программы, хотя я достаточно аккуратен и соблюдаю цифровую гигиену.


Какие это были решения?


Я не часто пишу на темы, не связанные с экономикой или рынком, но про свои компьютерные приключения, был период, я писал достаточно. Так в ковид мной был опробован Linux [1] и тогда же я начал больше кодить на Python. Потом, после событий 2022 года, решил, что нужно быть меньше зависимым от желаний западных IT компаний и в 2023 перешёл на ALT Linux, а о своем опыте написал несколько постов [2]. Я отлично освоился в пингвинах, и когда встал вопрос об обновлении моего ноута для поездок в командировки или на отдых, то уже не секунды не сомневался, что на него я также поставлю ALT [3].


Но когда у меня первый раз крякнул SSD, и мне пришлось поднимать многое из бэкапов, я подумал, что надо иначе немного организовать свои рабочие пространства. Для этого было поднято несколько виртуальных машин. Одна предназначалась для программирования на Python, вторая — для работы с бухгалтерией и токенами криптопро, а третья с windows для работы QUIK и Excel (демонстрации решения задач в ВШЭ). Таким образом все они стали автономными и их было легко администрировать. Изменения также коснулись удалённых рабочих папок, я организовал пространство так, чтобы было легко получать доступ к ним с любой рабочей машины.


Но все эти изменения привели к тому, что мой процессор с 8 полноценными ядрами и 16 гигов оперативки не давали комфортно развернуться. Если все виртуалки запускались одновременно, то все начинало подтормаживать. Погуглив и посидев на сайтах компьютерных магазинов, я решил приобрести 16 ядерный проц и ещё 64 гига ОЗУ. Моя плата должна была всё это потянуть после обновления BIOS. Но при демонтаже старого процессора и благодаря своим кривым рукам, я повредил соккет, и она умерла. Пришлось заказывать новую плату, а раз пошла такая пьянка, то до кучи ещё взял новый корпус и блок питания. И вот буквально на прошлой неделе в среду всё это наконец доехало, в четверг я собрал комп и произвёл первичные настройки, а также успел развернуть виртуальные машины. Могу сказать, что всё заиграло новыми красками. Теперь без проблем можно запустить всё одновременно и никаких тормозов нет и в помине.


Основной операционной системой снова стал ALT Linux, к которому я уже адаптировался. Надо сказать я пробовал другие — Ubuntu, Debian, Fedora. Но в каждой из них были свои особенности, особенно когда дело доходило до дров для токенов с ЭЦП. В общем, протестировав разные варианты, я решил остаться на ALT и накатил Рабочую станцию 11 с кедами (Plasma KDE). Кстати, до этого я всё ещё сидел на ALT WS 10 как раз боясь, что слетят всякие криптопро и т.п.


Вчера я донастроил комп и остались уже всякие мелочи. Сейчас думаю какого ИИ помощника мне поставить OpenClaw или OpenCode, сижу курю мануал и различные статьи про оба варианта.


Спустя три-четыре недели я возвращаюсь в рабочий режим, и буду стараться радовать вас новыми постами. Кстати, я уже писал, что мне для систематизации в этом деле отлично помогает Obsidian [4].


Всем удачных инвестиций и удобной работы.


[1] Чем я занимаюсь на самоизоляции? , Самоизоляция — время, чтобы научиться новому!
[2] R.I.P. WINDOWS AND MAC, WELCOME TO LINUX , Месяц на ALT Linux на рабочей машине… R.I.P. Windows and MAC OS , Почему Linux трудно отвоевывать позиции у Windows и MAC OS, и некоторые мои решения
[3] Приобрел себе ноут для командировок
[4] Obsidian для структурирования мыслей

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.