Вышедший отчет за 1 квартал 2026 года у МТС - банка в очередной раз подтвердил личные тезисы о банке, но предлагаю их в очередной раз закрепить.
📌Тезисы про Г-банк
— Кредитный портфель. Продолжает уверенно снижаться (консолидация ЭКСИ и Оражневого не исправили ситуацию) ежеквартально после 3 квартала 2024 года - из-за сжатия кредитного портфеля ЧПД будет сжиматься!
— Чистый комиссионный доход. Продолжает уверенно падать каждый квартал - 3,2 млрд рублей, что в 2 раза ниже значений 1 квартала 2024 год - идеальный был, конечно, момент для наIPO.
— ФОТ. Вырос год к году с 2,6 до 4,5 млрд рублей - безумный рост, который трудно как-то обосновать.
— ROE. Банк дешевый по P/BV (по P/E нет дешевизны), но ROE в 1 квартале был меньше 8%...
В 1 квартале 2026 года проценты по субордам несильно ударили по прибыли + в этому году дивиденды выплачиваются без допэмиссии, но никто не отменяет в будущем потенциальный возврат к ''лучшим'' корпоративным практикам🌚
Вывод: актив в моменте может быть интересен для спекулянтов-ковбоев, но не для разумных инвесторов!
Бог за 7 дней создал Землю, а на 8-ой день Сатана создал МТС - банк😁
