Top.Mail.Ru

Могут ли приставы зайти в квартиру без собственника

Период отпусков не всегда радостен для должников по кредитам или займам.

По «сарафанному радио» или по форумам можно узнать, что длительное отсутствие дома во время ведения исполнительного производства может привести к неприятным сюрпризам.


Могут ли судебные приставы вскрыть квартиру без хозяина? Какие правила при этом должны соблюдаться?


В соответствии со статьей 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы вправе проникать не только в нежилые, но и в жилые помещения для исполнения исполнительных документов. В общем случае для доступа в помещение требуется письменное разрешение старшего пристава; исключение — исполнение документа о вселении взыскателя или выселении должника, когда указанного разрешения может не требоваться.


Основанием для действий приставов служит исполнительный документ, подлежащий исполнению (например, решение суда, документ по задолженности по кредитам, алиментам или оплате коммунальных услуг).


Мероприятия оформляются актом о вскрытии, дверь опечатывается, составляется опись имущества, в том числе и того, на которое можно наложить арест. На практике такие действия, как правило, осуществляются в будние дни в период с 06:00 до 22:00.


Особенности доступа в жилое помещение, принадлежащее третьим лицам

Если квартира формально не принадлежит должнику, для проникновения может потребоваться отдельное судебное решение. Тем не менее, когда в жилом помещении находится имущество, принадлежащее должнику, пристав вправе описывать и конфисковать имущество даже в этой квартире без разрешения собственника. Защита интересов третьих лиц сохраняется: лицо, чьи вещи оказались изъяты, вправе доказать право собственности; при подтверждении принадлежности третьим лицам арест снимается, а при незаконных действиях — возмещается ущерб.


На месте проводится опись с участием понятых. При нарушении установленной процедуры собственник квартиры или третье лицо может требовать устранения нарушений и компенсации.


На практике я встречал проникновение в жилище только по крупным долгам перед государством (штрафы + налоговая задолженность), по кредитам и займам за 7 лет моей работы никто из приставов в жильё не проникал.

Но при наличии задолженности я не рекомендую игнорировать проблему, решайте её комплексно, законными способами, можете обратиться ко мне за первичной юридической консультацией или комплексным юридическим сопровождением и оптимизацией просроченной задолженности и забудьте о кредиторах, коллекторах и приставах.


⭕️ Консультации и правовая помощь должникам: анализ ситуации, документы, сопровождение, защита в суде, сохранение имущества и доходов, оптимизация любых долгов. Писать в комментариях или в ЛС, свяжусь с Вами.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Могут ли приставы зайти в квартиру без собственника | БАЗАР