Это АЛРОСА, у неё всё плохо и вероятно - пойдёт на перелой.
Прошлый прогноз (синяя стрелка) - отработал.
Тут доминируют сразу три отрицательных сюжета.
1. одобрение невыплаты дивидендов на годовом собрании.
2. сигналы о том, что закупки алмазов у компании в этом году будут небольшими из-за санкций.
3. общий дискурс о слабом мировом рынке алмазов и давлении на отрасль.
уже сейчас бумага находится на минимумах 2012 года, но в отличии от 2012 года, тогда у алросы не было санкций, как сейчас. По этому компания на фоне кризиса сокрашает индексацию зарплаты и пытается урезать расходы.
Дополняет это рыночный контекст - бумагу называют в числе заметных падающих имен на слабом рынке. Ливермол называл это наличие игрока на понижение.
Где остановится алроса в падении? Сказать сложно, но пока ориентируемся на 18 рублей за бумагу, там уже будет смотреть. Может ставка поможет, но хз.

