Если вы только начинаете инвестировать, рекомендую обратить внимание на Биржевые Паевые Инвестиционные Фонды. Они имеют ряд преимуществ:
1. Имеют широкую диверсификацию, за исключением отдельных фондов.
2. Дивиденды получаемые внутри фонда не облагаются подоходним налогом.
3. Высокая ликвидность.
К минусу можно отнести комиссию за управление. Но труд оплачиваться должен, и оно того стоит.
Вот примерный состав портфеля из фондов Сбера. Половину можно отнести к облигациям:
20% SBMM - фонд ликвидности,
10% SBLB - государственные облигации,
10% SBRB - корпоративные облигации,
10% SBFR - флоатеры.
Другую половину можно заполнить золотом и акциями:
20% SBGD - золото,
30% SBMX - фонд на индекс Мосбиржи.
Золотом и индексом можно спекулировать - покупать внизу, продавать вверху. Но делать это по определенной системе. У меня есть пост "Алгоритм для долгосрочной торговли " в котором изложена подобная система. Можно использовать и свои наработки.
Обращю внимание еще на два фонда:
SBBC - топ 10 акций.
SBCB - замещающие облигации.
Эти фонды также можно добавить в портфель на ваше усмотрение.