Бюджет по итогам 5 месяцев 2026 года ожидаемо провальный с дефицитом в 6 трлн рублей - уже почти в 2 раза выше годового таргета по дефициту в 3,7 трлн рублей. ''У - успех!''
Есть единственный позитивный момент в ситуации - это скромный дефицит по итогам мая 2026 года в 100 млрд рублей. Это позитивная динамика или исключение из правил? Пока вопрос остается открытым!
После отчета Фосагро🌾за 1 квартал стало понятно, что идея ''добровольного взноса'' с экспортеров мало реализуема - налог на прибыль у Фосагро упал в 400 раз, а во 2 квартале 2026 года курс продолжил укрепляться...
Кроме размещения ОФЗ у Минфина остается еще две карты в рукаве:
[1] Приватизация - уже официально подтвердили намерения продать госпакеты в НМТП и Аэрофлоте.
[2] Новые налоги для населения, конечно, будут, но их радостно объявят после выборов ГД...
