Индекс летит ниже?
Иран и США завершили конфликт, о чем состоялись официальные заявления с обеих сторон. Цены на нефть моментально устремились вниз и сегодня мы можем увидеть много крови на рынке, как в фьючах на коммодитиз, так и в акциях нефтегаза. Учитывая вес компаний в индексе, вероятно уходим ниже 2500 по индексу. Пристегните ремни!
Что еще интересного:
- Власти Татарстана официально вводят временные ограничения на продажу бензина. Кроме того, об ограничениях пишут и в других регионах: Ярославль, Казань, Удмуртия, Самара, Ульяновск, Архангельская область, Москва, Питер. Про Крым и Севастополь даже говорить не приходится;
- 600 тыс. человек перестали совершать сделки на Мосбирже за последний год. Это рекордный отток и негативная динамика третий год подряд. Эмитентов все больше, а желающих торговать - все меньше;
- Добыча нефти странами ОПЕК в мае упала до 16,13 млн барр/сут, что стало самым низким показателем с 2000 г. В России сейчас добывается только 90% от квоты на нашу страну, больше не можем - нужна переработка, с которой проблемы: она на многолетнем минимуме;
- Число дефолтов на российском облигационном рынке с 2024 г. уже достигло уровня кризиса 2014–2016 гг. Тихая гавань не такая и тихая. Потому мы видим минимальные премии к ОФЗ в надежных бумагах и крайне высокие там, где есть малейшие сомнения;
- Закончил редизайн сайта. Потыкайте на досуге, все ли ок. Сменил визуал на современный; убрал раздел, который никто не использовал; поскольку были индивидуальные созвоны с теми, кто писал в личку - вынес это на сайт для удобства; скоро добавится еще скринер по фондам, а пока есть промокод "new" на скидку 15% для всех подписок.
💬 Канал в МАХ ▶️ Ютуб
