Форточка открыта
Мосбиржа выпустила свежие данные, по котором видно, что форточка для нерезов открыта на распашку и они успешно льют уже несколько месяцев акции в рынок. Порядка 70 ярдов ежемесячно идет продаж, т.е. это не разовые сделки, а серьезные объемы. Не на столько, чтобы винить в этом динамику рынка, но такими темпами мы явно не сможем рассчитывать на обмен заблокированными активами. Тем более, что иностранцам дают спокойно выкупать по дешевке бумаги США у держателей и РФ: силовики задержали главу «Инвестиционной палаты» Алексея Седушкина и главу европейского брокера Mind Money Юлию Хандошко по делу о мошенничестве за организацию разблокировки замороженных активов. Так что опять: мы заморожены, а иностранцы в шоколаде.
Что еще интересного:
- Евросоюз может временно отменить ограничения на цены на российскую нефть из-за конфликта вокруг Ирана, сообщает Bloomberg. Все это не имеет значения на фоне прилетов. В некоторых регионах уже дела совсем плохи;
- Диасофт увеличил фрифлоат с 7 до 15%. Нормально слили в рынок, видимо от уверенности в будущих результатах. Котировки все наглядно показывают;
- Страны продолжают сокращать запасы нефти на фоне перекрытого Ормуза. Япония, страдающая от обесценения валюты и катастрофического роста ставок по госдолгу, теперь еще и под давлением со стороны нефти.
