Я пока так себе инвестор, не претендую в таких вопросах на экспертность и этот пост просто размышления. У меня есть немного акций для эксперимента и среди них завалялась даже одна акция ВК. Когда покупал ее уже тогда был уверен что это так себе вложение. Потому одну и взял. Наблюдаю ее падение. Изучал интересные отчёты об их убыточности. После удаления кучи сервисов ВК из эппстора, в также других проектов мэйла, как думаете, сколько ВК вообще просуществует, если тенденция не измениться?
Видел уже много размышлений сммщиков про потерю инструмента доступа к платежспособной аудитории и что надо искать новые пути. Но этот фактор куда важнее то для непосредственных заказчиков, чьи деньги за рекламу попадают в мэил. Их у самого мэила станет меньше.
Меньше станет поступлений и от ВК музыка. Не помню сколько реально пользователей их подписок, но они есть и не мало. Также наверно уменьшится количество подписок и на облако. Вот ВК видео ничего не грозит, он мертворождённый. Но, уверен, какие то деньги и там крутятся.
Добавим сюда то, что с аудиторией в ВК я давно вижу проблемы. У меня там два аккаунта и несколько групп. Группы уже давно существуют просто как отметка на площадке. Клиентов они мне не приносили никогда, а активность в них с самого начала стремиться к нулю. Рабочий аккаунт мной также заброшен, а личный использовал как фотоальбом и какие то редкие размышления о жизни. Лента забита нейроговном от ботов и куча рекламы абсолютно не интересных мне сомнительных предложений с большим единоразовым платежом.
Конечно государство не даст сейчас ВК загнуться. Их существование стало уже давно гордостью существования аналоговнета, хоть от былого величия не осталось ничего. Потому сколько то миллиардов туда экстренно вложат.. но, так или иначе, если не случится какое то чудо, деградация будет продолжаться и рано или поздно толкать эту дохлую лошадь станет бессмысленно абсолютно всем. Вопрос, когда?
Это печально. Когда то мне очень нравится ВК, но мир стремительно и безвозвратно меняется. И никогда Дуров не вернёт стену, и никто не вернётся в 2007. Да никто и не ждёт этого уже давно.
Или я не прав и мы увидим возрождение ВК? Что думаете?
Вот нашелся и повод опубликовать старую фотку из того самого офиса ВК в здании Зингера.
