Top.Mail.Ru

Гендиректор «Сибстекла»: Повышать экосбор нужно вслед за развитием инфраструктуры

Генеральный директор ООО «Сибирское стекло», председатель Комитета по развитию производства и потребления стеклянной тары Ассоциации «СтеклоСоюз» Антон Мор принял участие в экспертной дискуссии «РОП: где сходятся интересы регоператоров и производителей упаковки», состоявшейся в рамках деловой программы 30 Международной выставки упаковочной индустрии RosUpack – крупнейшей отраслевой площадки в России и СНГ.


Ключевой темой диалога представителей экспертного сообщества стало совершенствование механизма расширенной ответственности производителей (РОП).


– В ситуации дефицита вторичных материальных ресурсов повышение ставок экологического сбора приводит к ажиотажному спросу и, в итоге, росту цен на стеклобой, – отметил в выступлении Антон Мор. – Сначала надо развивать инфраструктуру обращения с ТКО, в том числе, сбора отходов, чтобы на рынке появился достаточный объем ВМР, и уже потом менять условия для утилизаторов.


В настоящее время за Уралом открыты всего лишь три мусоросортировочных завода и то количество стекла, которое извлекают на этих объектах из общего потока ТКО, не позволяет закрыть потребности стеклотарного предприятия в Новосибирске.


– Большую часть стеклоотходов мы закупаем в европейской части России (соблюдая процедуру электронных торгов), причем по стоимости зачастую дороже минеральных компонентов, – констатировал гендиректор «Сибстекла». – Качество стеклобоя в ряде случаев не соответствует требованиям: например, если стекольная фракция содержит высокую долю керамики, то партия бракуется. Характеристики ВМР «на выходе» с сортировки должны быть лучше, мы должны получать вторичное сырье, а сейчас производим его сами.


Компания поэтапно ввела в эксплуатацию технологический комплекс по обработке стеклоотходов мощностью 132 тыс. тонн вторсырья в год, вложив более 130 млн рублей. С 2022 года на «Сибстекле» утилизировали 233 тыс. тонн отслужившего свой срок стекла, из них 93,5 тыс. тонн в 2025 году. Утилизационная мощность предприятия, вошедшего в новый госреестр утилизаторов первым в Новосибирской области, – 203 тыс. тонн стеклобоя в год. Сегодня для изготовления бесцветной тары применяют до 45% вторсырья, коричневой – до 65%.


– Готовы использовать 80%, такая технологическая возможность у нас есть, – подчеркнул Антон Мор. – Для формирования системы, обеспечивающей устойчивые потоки стеклоотходов, необходима господдержка, в том числе, регуляторная. Только благодаря совместным усилиям бизнеса и государства будет завершен переход к экономике замкнутого цикла.

ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло») – один из лидирующих производителей стеклотары в России, крупнейший утилизатор стекольных отходов на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, имеет статус Амбассадора стандарта общественного капитала бизнеса.


Генеральный директор ООО «Сибирское стекло», председатель Комитета по развитию производства и потребления - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Гендиректор Сибстекла Повышать экосбор нужно вслед за развитием инфраструктуры | БАЗАР