
В Госдуму поступили два правительственных законопроекта о цифровых валютах и стейблкоинах. Общая идея: либо всё прозрачно, либо вне закона. И если раньше государство делало вид, что крипты не существует, то теперь оно намерено загнать её в жёсткие рамки — с реестрами, лимитами и уголовными статьями.
Что с майнингом
Первый законопроект — о добыче криптовалют. Нормы уже есть, но на деле в реестр майнеров записалось всего около 3% серьёзных игроков. Остальные 97% продолжают работать втихую. Теперь это хотят прекратить.
Уголовный кодекс предлагают дополнить статьёй 171.6 — за майнинг вне реестра, если извлечён крупный или особо крупный доход. Максималка — до 5 лет лишения свободы. Государство приравнивает нелегальную добычу крипты к незаконному предпринимательству.
Что с оборотом
Второй законопроект — об обращении криптовалют. Все сделки купли-продажи (напомним, оплачивать товары и услуги криптой по-прежнему нельзя) должны проходить через российских посредников — юрлиц, которые будут идентифицировать участников сделок.
Для неквалифицированных инвесторов вводят строгие ограничения:
• Годовой лимит на покупку — 300 тыс. рублей;
• Только через одного российского посредника;
• Только по ограниченному списку наиболее ликвидных активов;
• Обязательно тестирование.
Квалифицированные инвесторы смогут покупать без лимитов.
Второй законопроект, как ожидается, может заработать уже с 1 июля.
Если новые правила не приведут к цели, ответственность будут ужесточать дальше. По аналогии с майнингом, где уже сейчас предлагают уголовную статью, а в будущем могут добавить и другие составы.