Дух Анкориджа
Дух Анкориджа если и был, то точно выветрился. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что во время встречи Трампа и Путина на Аляске в августе 2025 года не было достигнуто какого-либо соглашения по Украине. Следом выступил Макрон, сообщив, что США больше не являются нейтральным посредником в войне России на Украине: Вашингтон впервые одобрил документ, в котором говорится о поддержке территориальной целостности Украины и военной помощи Киеву.
Что еще интересного:
- Переработка нефти на нижегородском НПЗ Норси остановлена после атаки беспилотников — Reuters. Лукойл растерял почти всю переработку, что видно по заправкам. Тут жителям Москвы не понять о чем речь, сюда топливо везут со всей страны. Зато все остальные - прекрасно понимают;
- МТС продаёт 49,9% "Башенной инфраструктурной компании". Сколько лет пытались и наконец, удалось. Но вырученных денег не хватит даже на одну выплату дивидендов;
- Индекс производства нефтепродуктов в РФ в мае 2026 года снизился на 13,5% г/г. В июне ожидаем еще ниже. А значит инфляция - вверх, а промпроизводство - вниз. В мае оно, кстати, уже снизилось на 0,7% (ждали +1,5%);
- Совкомбанку станет легче дышать: продажа пакета в рынок, видимо закончена. Клюкина (продавца пакета) убрали из санкционного списка, куда он попадал именно как акционер Совкомбанка;
- Широкая денежная масса (М2Х) в мае выросла до ₽145,7 трлн (+1,2% за месяц). Годовой темп прироста ускорился до 13,1% (с 12,5% в апреле). Учитывая рост недельной инфляции до 0,25% и падение юралс до 46 баксов, ожидания по ставце ЦБ на конец года меняются с 12% на "можно хотя бы не повышать?"
💬 Канал в МАХ ▶️ Ютуб
