Top.Mail.Ru

Моралист. Когда быть правым важнее, чем быть богатым 👇.

Эти люди всегда знают, как правильно жить, как работать, как воспитывать детей, как управлять государством. Они критикуют всех, кто делает "не так". Особенно "богатых". «Ворьё», — говорят они. «Всё украли». «Честным путём такие деньги не зарабатываются».


Жизнь таких людей - сплошная борьба за справедливость. Они ходят на собрания, пишут посты, участвуют в пикетах. Но не идут зарабатывать. Потому что «деньги — это грязь», а «честный человек не может быть богатым».


Знакомо? Это родовой сценарий, который я называю Моралист.


В чём его смысл?


В роду этого человека когда-то был предок, который добился успеха благодаря преданности идее. Может быть, он служил царю и получил за это награду. Может быть, он был коммунистом и верой и правдой служил партии. Может быть, он был мучеником за веру и пострадал за свои убеждения.


Род запомнил, что быть верным идее - важно. Это даёт уважение, статус, защиту. Даже если ты пострадал за идею, ты остался правым.


Потомок, как носитель программы, живёт с убеждением: «Если я буду думать о деньгах, я стану неправильным. Если я разбогатею, меня осудят. Лучше быть бедным, но правым».


Он не отказывается от денег полностью. Он просто делает вид, что они не важны. Он работает за идею, за спасибо, за «потом». Он помогает другим бесплатно. Но при этом не может заработать на нормальную жизнь. И внутри завидует тем, кто не боится «испачкаться».


Главный парадокс!


Моралист искренне верит, что он лучше других. Он помогает «нуждающимся», защищает «униженных и оскорблённых». Но на самом деле, помогает, чтобы чувствовать своё превосходство. Чтобы ощущать себя праведником.


Деньги приходят только тогда, когда вы реально даёте ценность другим.


А он этого не делает. Потому что боится. Боится, что если он начнёт зарабатывать, то станет таким же, как те, кого он осуждает. «Вдруг я тоже стану жадным? Вдруг я тоже буду думать только о деньгах?»


Программа держит его в страхе: «Ты наш только если ты такой правильный. Если станешь другим, мы тебя изгоним/отвергнем. Погибнешь один». И он остаётся моралистом. Бедным. Но «правым».


Завтра разберём его основные убеждения.🤗


Для иллюстрации я приложила мак - карту. Что вы на ней видите и кого?



#психология_денег #денежные_сценарии #моралист #праведность #финансовая_психология #психолог_рекомендует



Эти люди всегда знают, как правильно жить, как работать, как воспитывать детей, как управлять государством. Они - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Моралист Когда быть правым важнее чем быть богатым | БАЗАР