Встречали такие комментарии на просторах интернета? Я часто встречаю. Люблю смотреть видео коллег про экономию, вот там анонимы часто пишут всякие гадости в комментариях.
Вот живёт, например, студентка. Работает, учится, копит на квартиру. Умница, одним словом! До чего тут можно докопаться? А люди всегда найдут до чего. Часто пишут: "я боюсь такой жизни". Какой такой? Жизни целеустремлённой, умной и красивой молодой девушки? Вот я правда не пойму, откуда столько зависти в людях, откуда столько свободного времени на то, чтобы писать гадости другому человеку в комментариях? Читаю эти комментарии и думаю: чего эти люди добились в жизни? Почему им бы не завести свой блог и не показать, как правильно жить. Думаю, ответ очевиден: показывать им нечего. Когда они слышат про экономию и накопление денег, в их голове, наверное, сразу мелькают картинки про бедность и сплошные ограничения. Это не так. Нужно просто больше работать и зарабатывать! А куда уж больше? Растет зарплата, растут и желания. Даже при хороших доходах можно не вылезать из кредитов. Важнее становится показать свой статус, а не жить по средствам. "Я же стал(а) больше зарабатывать, я могу себе это позволить!" Нет, не можешь. Вспоминаю свой диалог с подружкой. Рассказывала ей, что у любимого блогера появилась своя коллекция одежды. Я очень хотела себе купить что-то из её магазина, но так и не купила. Сказала тогда, что у меня нет денег на джинсы за 10 тысяч рублей. Подружка ответила, что "деньги у тебя есть, просто есть другие ценности". Я задумалась: ведь правда так. Могу ли я купить эти джинсы? Могу, но зачем? На эти деньги я лучше куплю две, а то и три других, а по качеству они не будут уступать брендовым, а то и будут лучше. Просто не вижу смысла переплачивать там, где этого можно не делать. Представляете, мне все равно, из натуральной кожи мои сапоги или из искусственной, оригинальные я ношу кроссовки или "паль". Мне важнее потратить деньги на то, что приносит мне больше удовольствия: путешествия, здоровье, хобби и развлечения. От моих ценностей и стиля жизни эти комментаторы убежали бы в ужасе. Да, я не бегу покупать новые сапоги только потому, что модный инфлюенсер сказал, что это новый тренд 2026 года, не пью карамельный айс латте целыми днями, люблю халяву, а не тратить деньги. Видимо, поэтому я бедная и считаю копейки, как считают хейтеры. Кстати, дорогую одежду вообще не вижу смысла покупать. Слышали, что дорогой вещью вы будете пользоваться дольше, так как она качественная? Многие считают, что так можно сэкономить деньги. Но так ли это на самом деле? Я на своем опыте неоднократно сталкивалась с тем, что дороже - не значит лучше. Купила несколько лет назад ботинки из натуральной кожи, на следующий сезон сломалась молния. "Ну, естественно выгоднее починить её" - думала я. Оказалось, нет. Сходила в несколько мастерских, цену за молнию и работу заломили, равную стоимости половины новых таких ботинок. Психанула, выкинула их на помойку. Пошла и купила новую пару дешёвых в Кари, они продержались 5 лет. Это не призыв к действию покупать теперь только дешёвую обувь. Просто хочу показать, что бывает по-другому. Дорогую вещь можно испортить, никто не застрахован от этого. Не факт что "дорогое" прослужит вам десятки лет. Продолжение в комментариях 👇🏻
