Накопилось уже много экономных новостей, пора ими делиться. Я настолько обленилась, что откладывала написание этой статьи уже несколько раз. Неохота считать, делать скрины выгодных покупок. Но какое удовольствие было их делать!
Ощущаю себя Дашей Букиной из сериала "Счастливы вместе!" Помните, как она делала странные покупки из магазина на диване? Но сколько счастья они ей приносили!
Мы с ней даже чем-то похожи. В последнее время вместо того, чтобы заниматься домашними делами я только и делаю, что делаю свои "экономные" заказы.
Мне недавно подписчица оставила комментарий, который меня вдохновил на эту статью. Хочу в ней поделиться исключительно своим опытом и не более того.
Я выложила пост в канале, что открыла наконец-то накопительный счёт в Яндекс Банке. Подписчица ответила:
Привет, я - Настя. Я помешанная на экономии, но при этом трачу кучу денег на свои хобби. Звучит, как признание в клубе алкоголиков.
Иногда я жалею, что в сутках лишь 24 часа. Мне хотелось бы успевать гораздо больше. Тогда было бы больше времени на сон, на охоту за скидками и хобби. Но при этом и работать наверняка бы пришлось тоже больше, поэтому лучше буду довольствоваться тем, что есть и наслаждаться жизнью.
Уже вовсю лето, а я только подвожу итоги за май. Как обычно, дожидалась начисления кешбэка от Т-банка. Получаю его 18 числа. Давайте считать, сколько же удалось заработать помимо зарплаты.
Да, я экономлю и говорю об этом с гордостью, потому что это вовсе не сказывается на моем образе жизни и питании. Точнее, наоборот: сказывается, но в хорошем ключе. Я стала позволять себе больше.
Если за день я не получила что-то бесплатно, день, считай, прошел зря. На этом принципе устроен не только мой блог, но и жизнь в целом. Знакомые крутят пальцем у виска, а мне все равно, потому что я не такая, я вот такая 👉🏻🤪👈🏻
Однажды со мной случилась невероятно добрая история, которую я теперь вспоминаю каждый раз с теплотой. Знаете, когда в жизни всё идёт наперекосяк, все вокруг кажутся злыми и равнодушными, это воспоминание греет мне душу.
Мы с мужем тогда жили в другом районе города, в новостройке. Как я любила это место, до сих пор скучаю. Это ощущение свободы, когда переехала от родителей к своему любимому человеку, и у вас всё только начинается. А ещё из этой квартиры на 8 этаже были какие-то невероятные виды.
Когда я теперь ещё увижу воздушный шар из своего окна?
"Пойдем, будем знать, что и в этой глуши люди живут" - сказала мне на днях покупательница с Авито, которая приехала за цветком. Всякое было со мной, пока я продавала б/у вещи. Были очень приятные и благодарные люди, а были неприятные, после которых хотелось дом очистить от "негативной энергии".
Если вы на моем канале впервые, давайте знакомиться ! Меня зовут Настя, я веду блог про экономию. Рассказываю, как получать товары со скидками до 100%, а ещё немного продаю на Авито. Подписывайтесь, давайте экономить, продавать и копить вместе :)
Только подумала о том, что пора мне уже продать все цветы, которые мне не нужны, как их действительно захотели забрать. Причем сразу две монстеры, я их выставляла по 250 рублей каждую
Как купить форель и тунца за половину стоимости, пить бесплатный кофе, совершать выгодные онлайн-покупки и другое. И как перестать экономить на себе(покупка велосипеда)
Автор канала наконец-то потратила деньги на себя и почти об этом не сожалеет 🤣 Я купила велосипед!
Вот чем гордятся люди в моем возрасте? Покупкой недвижимости, финансовой реализованностью, формированием семьи и рождением детей или может покупкой автомобиля ? Я вот горжусь своей покупкой велосипеда.
Как удержаться и не купить косметику с кешбэком ? Спойлер: никак. Моя сила воли в этом вопросе дала слабину. Поэтому, пусть и с гордо поднятой головой, но опустевшим кошельком, я в этот раз поплатилась за свою "экономность". Я часто делюсь с вами хитрыми схемами экономии, но с моей стороны было бы нечестно скрывать свой провал. В конце концов, кто-то же должен быть "жертвой маркетинга" в этом блоге, пусть буду я.
Заказ я делала, по сути, ради чистого эксперимента и контента. В моей голове сценарий выглядел так: начислят кешбэк — напишу пост о том, какая я расчетливая, рисковая и вообще финансовый гений. Не начислят — напишу честный отзыв на тему «Как не надо делать и где я облажалась». В общем, стратегия была продумана до мелочей!
В конце мая в Т-банке я выбирала категории кешбэка. Вот на что я "клюнула"
После хорошего отдыха трудно вливаться в рабочий процесс, но приходится. Больше всего мне нравится то, что работа меня дисциплинирует. Встаю раньше, успеваю поймать больше скидок 🤭
Пытаюсь снова плавно войти в период своей активной жизни, в которой я успевала всё. Пока вроде успешно.
Сделала несколько выгодных покупок на маркетплейсах. В первую очередь пополнила запасы солнцезащитных средств. В этот раз взяла на пробу от Librederm. Заплатила 532 рубля, причем бонусами Ozon, а не деньгами 👇🏻
Жена-блогер — это не только красивые фото в ленте и советы по саморазвитию. Это женщина, которая способна довести мужа до нервного тика, просто открыв приложение банка. Мой муж привык, что слово "выгода" звучит в нашем доме чаще, чем слово "любовь". И знаете что? Кажется, он начинает втягиваться... или просто смирился с тем, что покупка йогуртов — это теперь сложная многоходовая операция уровня планирования ограбления банка
Вернулась с отдыха и сразу начала экономить. Надо же накопить деньги на следующую поездку. Пока даже не приценивалась, сколько денег мне потребуется на новое путешествие, пока прихожу в себя. И в этот раз планирую оторваться по полной, используя все возможные способы экономии. Мне прямо не хватало выгодных покупок! Сейчас расскажу, где успела сэкономить.
Я открыла охоту на творожки. Моя цель: купить семь упаковок по цене одной. Пришлось прогуляться до нужного магазина, зато заодно встретилась с подружкой и отдала подарок из Турции.
Утро на пляже началось с интересного предложения. Лежали с мужем на лежаках, обсуждая зарплаты в Турции, сколько зарабатывает персонал в отеле и прочее. Наш разговор по всей видимости подслушали, потому что тут же к нам подсаживается турок, прекрасно говорящий на русском, и начинает расспрашивать. Спросил, как давно отдыхаем, все ли нам нравится, а потом стал предлагать работу. Тут, кстати, много людей из разных стран, которые приехали на подработку. Кто-то работает аниматором, кто-то официантом. Ещё в тик ток мне попадалось много видео о подработке здесь, видимо, хорошо платят?
Сначала захотелось просто играть с турком в молчанку и не продолжать этот странный разговор, либо вовсе уйти. А потом я вспомнила, что веду блог, и многим будет такое интересно 😁
Сказал, что сейчас требуются только официанты, других свободных вакансий у них нет. Зарплата ~ 600-700$ + чаевые. Уже на этом моменте мой интерес и энтузиазм куда-то пропали. Официантом работать тяжело, к тому же заработок зависит больше от чаевых.
Мимо нас во время разговора проехал сотрудник отеля на гольф-каре. И я подумала о том, что развозить туристов до их номеров вовсе не трудно, от такой работы я не отказалась бы. Ну подумаешь, нет прав, мне кажется, здесь они не нужны. Я же не собираюсь ездить по дороге, думаю водить его не сложнее, чем ездить на велосипеде. Пока он рассказывал, что зарплата там не больше, чем у официанта, я напросилась посидеть за рулём.
Обстановка сложная, страшно дома, тем более летать куда-то. Поверьте, я та ещё паникерша, но, видимо, сессии с психологом делают свое дело 🤭 А ещё тур мы покупали в начале апреля, и терять деньги не хочется: полную стоимость при отмене никто не вернет. Покупали через туроператора, писать название не буду - не реклама, но кому интересно, отвечу в комментариях. Мы у них берём во второй раз, все устраивает: присылают всю информацию об изменении рейса, у них же можно купить трансфер до аэропорта, предлагают много вариантов отелей. Мы нашли идеального для нас агента, который всегда прислушивается к нашим пожеланиям - прямо очень ей довольна.
Итак, отпуск у нас начался 19 мая. В Турцию мы прилетели в 17:40. Пока нашли свой багаж, пока нашли трансфер и дождались всех туристов, в отель приехали в 19:30. В целом неплохо, учитывая, что в прошлом году рейс задержали, и в отель мы добрались к 12 ночи. Прилетели в аэропорт Анталии, а отель находится в провинции Сиде, в городе Манавгат. Туроператор в этом году у нас Pegas, в прошлом был Anex tour. Разницы не вижу никакой между ними, даже не спрашивайте))
Плюсы отеля:
В этом отеле нам предложили номер в вилле, но мы решили в этот раз переплатить за вид, купив номер в основном корпусе. Вид действительно отличный, не обманули, море видно 🤗
Этот канал я завела, чтобы делиться своими экономными находками. Почему-то моему окружению абсолютно неинтересно было знать про очередной купленный по акции шампунь или бесплатный кофе. Я недоумевала: у них что, безлимитные деньги на счёту? Зачем отказываться от возможностей сэкономить? В итоге почти оставила попытки доказать окружению, что экономия - это приятно и вовсе не трудно. А потом создала этот канал, чтобы найти единомышленников.
На самом деле, когда я начинала копить деньги, главной целью было формирование финансовой подушки. Это помогает мне чувствовать себя в безопасности. А уже после подтянулись и другие цели, в том числе хорошо отдохнуть в отпуске) Я считаю, что именно благодаря экономии мы сейчас отдыхаем с кайфом!
Каждый месяц я выпускаю статью, в которой считаю дополнительный доход. Благодаря нему уже складывается хорошая сумма накоплений + прилично я откладываю со своей зарплаты. А ещё на отпуск я коплю не одна, у нас с мужем общий бюджет. К осени хочу накопить ещё на одну поездку. Я из тех людей, которые, находясь в одном путешествии, уже думают о следующем.
Так как мы в Турции на 8 ночей и я планирую только отдыхать, статей про экономию временно не будет. Тут нет моих любимых магнита и пятерочки) Но акциями продолжаю делиться в Макс и в Телеграм. Например, в магните можно было взять масло со 100% кешбэком баллами, а в Л'Этуаль забрать тушь или гель для душа просто так, без покупок.
Тур мы купили через туроператора. Если в поездках по России мы чаще всего все организуем самостоятельно, то в поездке заграницу мне совсем не хочется заморачиваться. В турагентстве просто выбрали нужные даты, озвучили стоимость, которая нас устроит, и нам подобрали несколько туров на выбор. Мы выбрали - Starlight Resort. Поездку, кстати, оплачивали картой Яндекс Пэй. Они часто предлагают кешбэк 2% на все, так что немного все таки сэкономили.
В путешествии я выбираю максимальный комфорт, поэтому мне важно, что в тур уже входят билеты на самолёт и трансфер до отеля. Возможно, кто-то осудит, но даже места в самолёте я предпочитаю купить. Вообще, когда подходишь на стойку регистрации, можно попросить посадить рядом, но я паникерша, поэтому как только открывается онлайн регистрация, сразу беру нам два места рядом и около окна. За это я заплатила 2200 р. Как считаете, много это и стоит ли того?
А ещё у окна можно делать красивые кадры:
Бесплатные фотокниги и кофе, дезодорант за 17 рублей и другое.
Последние рабочие дни уже ощущались как свобода. Хоть я и приболела, все равно радостно от того, что скоро будет отпуск.
Много чего удалось урвать на скидках или вовсе получить бесплатно, об этом всем расскажу в этой статье. Обо всех акциях, скидках, ссылки на товары я оставляю в своем ТГ канале и в Максе, подписывайтесь, если не хотите такое пропускать.
В ДоДо примерно неделю назад началась игра, в которой можно было выиграть призы, в том числе всякие скидки и купоны. Так, я заметила, что там есть купоны на кофе, чай за рубль. Получила купон, закинула кофе в корзину и увидела, что для того, чтобы его купить за рубль, надо набрать до минимальной стоимости доставки. Подумала, что меня нагло обманули, и больше не вспоминала. Только спустя время от коллег по экономии узнала, что, оказывается, кофе можно заказать самовывозом ! Что я и сделала:
По классике не считаю свою официальную зарплату, хотя она подросла и очень меня радует 😁 Здесь я посчитаю только итоги дополнительных источников дохода, а их несколько.
Начну с рекламных площадок. Расскажу о тех средствах, которые уже вывела на карту.
Гетблогер. Моя любимая площадка, платят своевременно, пока не подводили. Но здесь выплата небольшая, по сравнению с другими месяцами. Распылялась на другие площадки, с которых не так просто ввести деньги, поэтому пока так - 1768 рублей
Встречали такие комментарии на просторах интернета? Я часто встречаю. Люблю смотреть видео коллег про экономию, вот там анонимы часто пишут всякие гадости в комментариях.
Вот живёт, например, студентка. Работает, учится, копит на квартиру. Умница, одним словом! До чего тут можно докопаться? А люди всегда найдут до чего. Часто пишут: "я боюсь такой жизни". Какой такой? Жизни целеустремлённой, умной и красивой молодой девушки? Вот я правда не пойму, откуда столько зависти в людях, откуда столько свободного времени на то, чтобы писать гадости другому человеку в комментариях? Читаю эти комментарии и думаю: чего эти люди добились в жизни? Почему им бы не завести свой блог и не показать, как правильно жить. Думаю, ответ очевиден: показывать им нечего. Когда они слышат про экономию и накопление денег, в их голове, наверное, сразу мелькают картинки про бедность и сплошные ограничения. Это не так. Нужно просто больше работать и зарабатывать! А куда уж больше? Растет зарплата, растут и желания. Даже при хороших доходах можно не вылезать из кредитов. Важнее становится показать свой статус, а не жить по средствам. "Я же стал(а) больше зарабатывать, я могу себе это позволить!" Нет, не можешь. Вспоминаю свой диалог с подружкой. Рассказывала ей, что у любимого блогера появилась своя коллекция одежды. Я очень хотела себе купить что-то из её магазина, но так и не купила. Сказала тогда, что у меня нет денег на джинсы за 10 тысяч рублей. Подружка ответила, что "деньги у тебя есть, просто есть другие ценности". Я задумалась: ведь правда так. Могу ли я купить эти джинсы? Могу, но зачем? На эти деньги я лучше куплю две, а то и три других, а по качеству они не будут уступать брендовым, а то и будут лучше. Просто не вижу смысла переплачивать там, где этого можно не делать. Представляете, мне все равно, из натуральной кожи мои сапоги или из искусственной, оригинальные я ношу кроссовки или "паль". Мне важнее потратить деньги на то, что приносит мне больше удовольствия: путешествия, здоровье, хобби и развлечения. От моих ценностей и стиля жизни эти комментаторы убежали бы в ужасе. Да, я не бегу покупать новые сапоги только потому, что модный инфлюенсер сказал, что это новый тренд 2026 года, не пью карамельный айс латте целыми днями, люблю халяву, а не тратить деньги. Видимо, поэтому я бедная и считаю копейки, как считают хейтеры. Кстати, дорогую одежду вообще не вижу смысла покупать. Слышали, что дорогой вещью вы будете пользоваться дольше, так как она качественная? Многие считают, что так можно сэкономить деньги. Но так ли это на самом деле? Я на своем опыте неоднократно сталкивалась с тем, что дороже - не значит лучше. Купила несколько лет назад ботинки из натуральной кожи, на следующий сезон сломалась молния. "Ну, естественно выгоднее починить её" - думала я. Оказалось, нет. Сходила в несколько мастерских, цену за молнию и работу заломили, равную стоимости половины новых таких ботинок. Психанула, выкинула их на помойку. Пошла и купила новую пару дешёвых в Кари, они продержались 5 лет. Это не призыв к действию покупать теперь только дешёвую обувь. Просто хочу показать, что бывает по-другому. Дорогую вещь можно испортить, никто не застрахован от этого. Не факт что "дорогое" прослужит вам десятки лет. Продолжение в комментариях 👇🏻
Хотела написать о том, что на выходных совсем не экономила, но это было бы неправдой. А как же бесплатные шашлыки?) На первые майские на природу мы не поехали, зато в следующие с радостью.
Классно, когда у мужа бесплатные корпоративы. Зимний, правда, был платный, но только потому что сотрудники захотели покруче ресторан
А я за любой БЕСПЛАТНЫЙ движ, кроме голодовки, ну, по мне видно, ахаха
Статья была написана в середине апреля, подвожу в ней итоги за март. Погода у нас совсем не весенняя, даже грустно немного от этого. Только недавно было настолько тепло, что тепло было даже в джинсовке! Сначала было солнце, потом небольшой дождь и радуга.