Как человека не молодого возраста, но ещё не пожилого возраста, где-то около 50 лет, я лично на пенсию вообще не рассчитываю. Хотя тружусь с 15 лет, начинал трудовую деятельность с производственной практики от колледжа на железной дороге, работал с мужиками на равных. Это меня закалило, придало понимание и уважение к труду другого человека. Было стимулом продолжить образование. Поэтому всегда чему-то обучаюсь и сейчас, остаюсь стройным и поджарым, почти без седины.
Повышение пенсионного возраста — это путь консервации проблемы сейчас и подготовки катастрофы в 20-летней перспективе, причем за счёт наименее защищенной части трудоспособного населения. Я вообще не понимаю наше правительство, которое декларирует одно, а по факты видно другое. Какая-то искусственная инфантилизация молодёжи и общества, происходит, учатся 11 классов, потом до 40 лет - дети, руками и головой даже не пытаются работать, главное чтоб интернет был. Если молодёжь хочет работать, пусть работают, зачем их в школе держать, чтобы они "борзели" и с ножами на учителей кидались. Обязанность государства создавать рабочие места не для бюджетников, а для тех направлений экономики, которые являются конкурентными в мировых экономических трендах с конкурентными з/п. , при этом вовлечь в экономику России все слои и категории граждан. Рабочие места для иностранных специалистов создаются, вместо коренных жителей. Студенты получают образование бюджетное, потом по профессии работать не хотят, вопрос- зачем учились? Ломоносов если учиться хотел, пешком в Москву дошёл и академиком стал. Наоборот надо молодёжь вовлекать раньше в экономический процесс, в школе учить как инвестировать. А то они в букмекерских конторах чужие деньги просаживают, вместо того чтобы работать и семьи создавать.