Мой взгляд на причины падения рынка
Любители занимательной статистики знают, что рынок снижается 15-ю неделю и с предыдущего максимума по индексу вчера снижение пробило 20%
За эти 15 недель мы узнали что:
1. Сбербанк падает ге просто так, JP Morgan продает Сбербанк правильным людям около 100 рублей за акцию и в поисках прибыли в 200% эти акции как-то находят путь на родину и попадают в стакан.
2. Ради 200% прибыли не только акции Сбербанка успешно находят путь в родную гавань но и вообще все что было у нерезов.
3. Центральный банк, насколько я понял из комментариев по этому поводу на пресс-конференции по ставке ЦБ проблемы не видит.
4. Правда если и вы захотите 200% прибыли получить к вам приедет ФСБ. Так что с желаниями ограбить недружественных нерезидентов стоит быть осторожнее. Мы живем в правовом государстве и потрошением недружественных нерезидентов должны заниматься специально уполномоченные «агенты по потрошению»
В итоге:
Считаю, что эти 200% прибыли от слива акций нерезидентов в стакан попадают напрямую в бюджет. На вопрос, а как же граждане? Следует логичный ответ, что цены на акции шоколадные и граждане должны быть довольны покупкам по таким ценам. Я в целом конечно доволен и наполнением бюджета и ценами покупки акций. Горький вкус миндаля смущает.
P.S. если все так, как я написал, падение «плановое» и ускорение к концу квартала потому что надо отчитываться сколько продали. Это не значит, что с 01.07 пойдем в рост. Просто людям удобно отчитываться. А с другой стороны в следующем квартале выборы и можно было бы на эти 200% прибыли хорошо рынок акций разогнать
@tuzov_invest