Правда ли, что россиянам грозит штраф за разведение сада и огорода во дворе?!
ПРАВДА ! ! ! ПРАВДА ! ! ! ПРАВДА ! ! ! ПРАВДА ! ! !
Посмотрел ролик на ТикТоке, что за ЦВЕТОЧНУЮ клумбу под окнами многоквартирного ЖИЛОГО ДОМА можно "схлопотать" Судебное разбирательство и ШТРАФ!!! НЭ ПОВЕРИЛ!!! Кликнул по Гуглу, залез в Яндекс И... Прав КУРИЛКА!!! У кого больше прав, тот и ПРАВ!!!
Особенно часто дворовые сады и огороды встречаются в небольших городах южных регионов, где климат позволяет выращивать цветы, овощи и зелень практически рядом с домом. При этом сама инициатива по озеленению и посадке растений во дворе не запрещена. Ключевой вопрос — кто и на каких основаниях распоряжается придомовой территорией?
Какая ответственность может грозить нарушителям!!!
Наказание зависит от конкретной ситуации и региональных правил, но чаще всего могут оштрафовать:
1) За нарушение правил благоустройства, установленных местным законодательством. Размер штрафа будет зависеть от региона.
2) По статье 7.1 КоАП («Самовольное занятие земельного участка»). Денежное взыскание в таком случае составит до 10 000 ₽ (если не определена кадастровая стоимость участка). Но в данном случае речь идёт о ситуации, когда человек огородил землю, например забором, и фактически присвоил себе часть территории.
3) По статье 8.8 КоАП («Использование земельного участка не по целевому назначению»). Придётся заплатить до 20 000 ₽ (если также нет информации о кадастровой стоимости участка).
Согласно статье 304 Гражданского кодекса, суд, помимо прочего, может ОБЯЗАТЬ нарушителя вернуть участок в первоначальное состояние. Также предусмотрена ответственность по статьям 15 и 1064 ГК: нарушителя могут обязать возместить причинённый ущерб. Например, оплатить восстановление газона, ремонт повреждённых коммуникаций или услуги подрядчиков, которые займутся приведением территории в порядок.
https://life.rambler.ru/laws/56440071-shtraf-za-sad-i-ogorod-vo-dvore-doma-kogda-on-vozmozhen-i-kak-deystvovat-po-zakonu/
