Разговорился с соседом. О сегодняшнем празднике. "Но ведь поздравлять некого! Трудящихся нет!" - сокрушается и сосед. Оказывается не один я так думаю.
В чем разница между трудом и работой?! Работать может и лошадь, и холодильник и даже авторучка. Можно легко спросить: "У тебя авторучка работает?!" И получить адекватный ответ. Но вопрос: "У Тебя авторучка трудится?!" Звучит как абсурд.
Вывод?! Работать может все на свете. Ну очень многое. И живое и не живое.
Трудиться способен только человек. И те, кто считает свою работу трудом - просто купился на очередную подмену понятий. Но не страшно. Сейчас приходят роботы и очень доходчиво объясняют разницу .
И... Возникает вопрос: "А все ли люди способны трудиться?!" Или есть такие, которые способны только работать.
Сильный вопрос. Ключевой. В моем понимании все дело в цвете. Традиционно во многих культурах выделяли четыре основных варны: работники, хозяева, витязи и учителя. Как следует из названий для работы предназначены работники. Но как только работник решает трудиться - он начинает играть на повышение и менять свою варну. Так что варна - это не каста, а каста - это не варна.
И да. Индусы выделяют 250 оттенков. И ещё неприкасаемых - бесцветных. Но я в последних не верю. На Руси было другое понятие: "смерды".
Вывод?! Именно труд обеспечивает всё. Семь бед - один ответ. Трудись! И все у тебя будет. Великие учителя, такие как Христос и Будда явили человечеству прекрасные результаты своего труда. И оба рекомендовали своим последователям превзойти их!!!
Так в чем вопрос?! Трудиться трудно. Работать легче, даже если работа очень и очень тяжелая. Она все равно легче самого маленько труда. Понимаете?!
И наконец-то обещанная практика. Хорошо бы понимать свою варну. Стартовую позицию.
Возьмите несколько одинаковых по форме и размеру бумажечек. И напишите на них. На каждой отдельное слово.
1) Работник
2) Хозяин
3) Витязь
4) Учитель
5) Полукровка
6) Не надо знать
7) Другое
Сверните и выберите одну по ощущению истинности. Правдивости. Бумажечка "другое" - это контрольная. Её лучше всегда добавлять в таких практиках.
Сделайте выводы!
Жизнь есть!!!
