Top.Mail.Ru

Очередной «кровавый» понедельник..

В понедельник индекс Мосбиржи обвалился на 4,7%, что сделало его одним из худших дней в истории рынка. С учетом - изображение

В понедельник индекс Мосбиржи обвалился на 4,7%, что сделало его одним из худших дней в истории рынка.


С учетом предыдущих недель мы вернулись туда, где были три года назад — ниже индекс был только в марте 2023 года! Даже в декабре 2024 года, когда все ждали повышения ставки до 23%, рынок не опускался до таких низких уровней.


У текущего падения есть объективные причины — жесткая ДКП, падение нефти, крепкий рубль и т. д. Но гораздо большее значение имеет то, что за эти годы инвесторы просто устали, а наш рынок с его обвалами стал максимально токсичным.


Пессимизм сейчас зашкаливает, а будущее видится исключительно в черных красках. Но так будет не всегда — и когда настроение изменится, рынок обязательно полетит вверх. Мы уже видели это и во время переговоров, и на прогнозах об «иранском сценарии» рынка.


Поэтому я стараюсь не поддаваться эмоциям, а смотреть на акции с точки зрения бизнеса :) Ведь если бизнес компании развивается, а ее результаты не зависят от внешних факторов, то у нее все будет хорошо. И рано или поздно ее бумаги вернутся к справедливой стоимости.


Например, с теми же банками мы можем легко высчитать доходность инвестора на вложенный капитал. Для этого нужно ROE поделить на P/B – у Сбера эта доходность = 29,7%, у Т-Банка = 28,7%, а у Совкома = 28,5%. Это гораздо выше того, что дают вклады и облигации.


В других секторах все немного сложнее, но и там нужно смотреть на ROE и оценку компании. Если их соотношение привлекательно, а сама компания является монополистом или лидером своей сферы, то за восстановление ее акций можно не переживать.


Сейчас важно беречь свои нервы, не зацикливаться на рынке и помнить, что мы владеем долей в бизнесе. И как показывает история, продавать в период пессимизма — это худшее, что можно сделать. А лучшее — это покупать хорошие активы (но не на свои последние деньги!).


Поэтому я сегодня планирую немного закупиться, благо LQDT для этого еще осталась :)

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Очередной кровавый понедельник | БАЗАР