
Сейчас XXI и пора бы уже иметь современные представления о психологии. Они простые. В каждом из нас есть принятые, осознанные, интегрированные аспекты нашего "большого я". А есть неосознанные. Отвергаемые, теневые.
И да. Наши теневые аспекты мы видим в мире и в других людях . И не только в людях. Проецируем на каких-то виртуальных монстров - типа болезни. Попросите любого человека описать свойства какой-нибудь болезни. И все, что человек расскажет о болезни - это на самом деле его собственные, теневые, отвергаемые свойства. Понимаете?!
И да, мудрые доктора понимали это со времён Христа. Ведь помните: «Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего». (Мф. 7.5)
И в общем-то это азы психологии. Не даром существует понятие "пролеченный психолог". То есть интегрировавший свои теневые аспекты.
И соответственно есть два типа психологов. Минимум. Исцеляющие психологи. Которые помогают осознать и интегрировать клиенту его теневые аспекты. Делают его личность богаче, тело и окружающий мир здоровее. Но для этого психолог обязан мыслить хотя бы психосоматически, а ещё лучше холистически. И правильное название такого психолога на мой взгляд: доктор.
И есть другие психологи. Которые приносят в общество миф о том, что есть какая-то психика, которая оторвана от остальной жизни больного. От его тела. И от мира в котором человек живет.
Такие психологи на мой взгляд вполне органично дополняют другие типы врачей. И если психолог не работает холистически, то он перенаправляет невежество, которое присутствует у его клиента в другие аспекты его жизни.
То есть помогает вытеснить что-то либо в тело. Соматизирует своего клиента. И при этом умывает руки. "Я вам с отношениями помог?! Помог! А то, что у вас печень теперь отваливается - так я за это не отвечаю. К врачу идите!"
Да. Это всегда было враньем. А в наше время - это жуткое вранье. Тот же Хеллингер когда увидел, что в результате его расстановок люди соматизируются - пересмотрел свои расстановки. Хватила разума доктору.
И да, второй канал перенаправления невежества - это мировой канал. Да. Как спел Виктор Цой: "И где бы ты не был, Что б ты не делал — Между Землей и Небом — Война!" Чем больше невежества с помощью как бы психологов вытеснено из канала отношений в мировой канал. Тем ожесточеннее противостояния на планете.
И да, по этой причине каждый, кто не решает, а вытесняет свои внутренние противоречия - способствует разгоранию международных конфликтов.
Выступает не миротворцем, а источником войны. Выплескивает свой ментальный мусор в биосферу. Как там: "Если все хорошие убьют всех плохих: кто останется на Земле?!"
И потому самый важный лозунг для любого помощника (врача, психолога, коуча, церковника и пр.): "Medice, cura te ipsum!" С этого все начинается.
Вывод?!
Жизнь есть!!!
На волне @Mityaeva_Tatyana и этой ее публикации.

