Top.Mail.Ru

В России банки потеряли почти 2 трлн рублей из-за перехода клиентов на наличные

Банки России потеряли почти 2 трлн рублей из-за перехода россиян на наличные деньги, передают «Известия». Так, дефицит ликвидности к середине июня 2026 года в банковской системе достиг 1,9 трлн рублей. При этом объем наличных в обращении с января вырос на 1,7 трлн рублей. Этот показатель больше, чем за весь 2025 год.

По мнению аналитиков, произошедшее связано с перебоями интернета, ужесточением контроля за переводами, снижением ставок по депозитам и налоговыми изменениями, которые сделали наличный расчет для бизнеса выгоднее. Несмотря на это, банковская система сохраняет запас прочности, уточнили эксперты.

Ранее сообщалось, что российские банки в мае нарастили объемы кредитования и увеличили прибыль. По предварительным данным, портфель необеспеченных потребительских кредитов в мае вырос на 1,4% после 0,1% в апреле и достиг 12,8 трлн рублей.

До этого стало известно, что средства населения в российских банках в мае 2026 года сократились на 0,5 трлн рублей, или на 0,8%. Как следует из материалов ЦБ РФ, показатель снизился до 67,6 трлн рублей после роста на 1,7% в апреле. Задолженность населения по ипотеке при этом продолжила умеренный рост.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
В России банки потеряли почти 2 трлн рублей изза перехода клиентов на наличные | БАЗАР