Top.Mail.Ru

Не более 20 банковских карт в руки: закон принят Госдумой. Что нас ждет?


Итак, Государственная Дума приняла после трех чтений закон «Антифрод 2.0». Это комплекс мер для борьбы с мошенниками, но он касается каждого, потому что ограничивает или усложняет работу с банками и другими сервисами. 


Давайте разберемся, что теперь запрещено, что разрешено, а что из первоначальных депутатских инициатив выкинули.  


Что ограничат:  


Закон ограничивает количество банковских карт, которым может владеть один человек — не более 20 штук. 


В одном банке — ограничений нет, тот же лимит в 20 карт.


Мы на канале активно обсуждали все перипетии прохождения этого закона. 


В худшем варианте могло быть ограничение до 10 карт во всех банках и до 5 в одном. 


Народ активно возмущался, публикуя кейсы, как пользуется большим числом карт, ведь они могут быть пластиковые и виртуальные, зарплатные и бизнесовые, для разных видов покупок, скидок и кэшбэков, детские и для других родственников…  


Почему вообще введено ограничение? По мнению законодателей и Банка России, это поможет в противостоянии с дропперами, которые оформляют карты сотнями или тысячами. 


До фактического введения лимита больше года. Закон с ограничением числа карт вступает в силу 1 сентября 2027 года. Еще предстоит создать реестр учета карт.


Пока не стоит суетиться. Да и уже выданные карты закрывать не обяжут. Уже после вступления закона в силу, если вы придете за 21+ картой, то банк не сможет ее выдать. 


У меня, например, на данный момент более 20 карт: 9 карт в Т-Банке

$T, 5 в Альфе, 3 в ВТБ $VTBR, 2 в Сбере $SBER, 2 в Совкомбанке $SVCB, в Яндексе $YDEX и так далее. 


Поэтому пока набираем вкусные карты, чтобы не зависеть от одного банка, иметь больше кэшбэков и программ лояльности, заемных денег на кредитках, чтобы расплачиваться, пока свои деньги работают на накопительных счетах или крутить их на кредитной карусели


💳 Я провел ревизию своих счетов и вот мой топ-20 банковских карт ( Телеграм, Макс)


• Граждан обяжут сообщать своим мобильным операторам идентификационный номер мобильного телефона (IMEI) для внесения в договор об оказании услуг связи. Без внесения кода в договор услуги связи предоставляться не будут.


• Банки вправе не исполнять подтвержденный клиентом перевод до 6 часов, если операция подозрительная или выявлены вредоносные программы на устройстве клиента. 


Что разрешат:


• Если банк или оператор связи не выполняют предусмотренные требования, клиент сможет рассчитывать на возмещение потерянных средств от мошеннических действий.


• Возможность поставить запрет на входящие звонки из-за рубежа. 


Что вычеркнули:


• Ограничить число карт, выпускаемых одним банком на одного клиента.

• Подтверждать значимые действия исключительно через мессенджер Макс.

• Обязательную привязку ИНН при открытии банковского счета.

• Автоматический запрет на прием звонков из-за рубежа.

• Регистрироваться на значимых ресурсах исключительно по российской электронной почте.

• Родителям сообщать операторам о передаче сим-карты несовершеннолетнему.


Законопроект еще должны одобрить Совет Федерации и подписать президент. 


❓ Что будете делать? Сколько у вас карт?


Итак, Государственная Дума приняла после трех чтений закон «Антифрод 2.0». Это комплекс мер для борьбы с - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Не более 20 банковских карт в руки закон принят Госдумой Что нас ждет | БАЗАР