На российском рынке акций нас неплохо выкупают. Так часто бывает около ключевых уровней после длительного снижения, когда срабатывают маржин-коллы.
Здесь уже хочется начинать увеличивать долю акций в среднесрочном портфеле. У меня всё ещё больше 40% капитала находится в фондах ликвидности.
Но опять же, торопиться не стоит – мы по-прежнему находимся в нисходящем тренде. По-хорошему, для смены среднесрочного тренда нужно пробивать 2600 пунктов, а лучше – обновить задёрг прошлой недели на 2630 пунктов.

Помните, пока индекс МосБиржи находится ниже 50- и 200-дневных EMA, тренд остаётся нисходящим. И это даже на часовиках.
Главное – не слушайте тех, кто уверенно говорит: «Вот здесь дно, пора покупать». Напомню, они твердят это на протяжении всех 13 недель, что мы падаем.
Драйверов по-прежнему нет, но мы можем неплохо отскочить на шортсквизах. Всё-таки рынок тонкий, и многих за эти дни просто выкинуло. Я же хочу посмотреть, как мы закроемся, какие акции сильнее всего выкупят и как мы откроемся завтра.

P.S.: Сегодня в обед закрыл последний шорт в Русале, можно сказать, угадал но. Тем не менее, участники клуба знали о всех сценариях по рынку. Ещё пробовал шортить X5 на выходе из 120-дневной консолидации, попал на ложный пробой, сразу же вышел руками.
Если вы хотите торговать системно и снизить брокерские комиссии навсегда – присоединяйтесь к закрытому инвестиционному клубу Finrange.
Если интересно, дайте реакций👍🚀
Оригинал читайте в Finrange Журнале.
Оперативно публикую посты в моем телеграм-канале и Группе ВК с одноименным названием, а также теперь есть Канал в VK.
Ex-начальник аналитики брокерской компании. Основатель сервиса по анализу акций Finrange.