Россия – одна из немногих крупных экономик, где налога на наследство нет. Кто не помнит, налог был с 1990 по 2005 год и рассчитывался по очередности наследников (5-20%).
Налог на наследство – один из обсуждаемых фискальных инструментов в повестке в текущее время.
Аргументы в пользу введения:
• перераспределение капитала,
• пополнение бюджета,
• выравнивание стартовых условий.
В условиях, когда государство ищет источники доходов, введение налога на наследство не за горами.
Налог на наследство в некоторых странах:
• США и Великобритания – до 40%;
• Франция – до 45%
• Южная Корея – до 52%;
• Некоторые регионы Испании – до 80%.
Почему вообще взимают налог на наследство?
Потому что считается, что ты ничего не делал и получил деньги. Заплати налог, пожалуйста.
И если структура не была выстроена заблаговременно, то семьи действительно теряют от 40 до 80 процентов наследственного капитала.
И да, налог на наследство взимается не по месту резидентства наследника, а по месту нахождения актива. Активы на счету американского брокера? Налог до 40% стоимости активов, вне зависимости от того, где проживал наследодатель и где живет наследник.
По оценкам некоторых специалистов, горизонт возможного изменения в России до десяти лет. Я понимаю, что на моём веку этот налог вернут, и он будет на мировом уровне. Пример - введение прогрессивной шкалы НДФЛ, которая в текущее время уже доходит до 22%.
Таким образом, не стоит ждать наступления риска – семейный капитал нужно защитить заранее.
Пожар проще и дешевле предотвратить, нежели тушить.
Записаться на консультацию по налоговой оптимизации:
