Ох. Меня периодически кто-то разыскивает и говорит что-то вроде:
- Я прочитал вашу книгу. Она мне очень понравилась! Благодарю!
И я неизменно спрашиваю:
- О, а где вы ее купили?! На какой площадке?!
И если человек сообщает магазин, то разговор строится одним образом. А если говорит:
- Да я просто скачал из интернета.
То я неизменно отвечаю:
- О, тогда это пиратская копия. Я не выкладываю свои книги в открытый доступ.
И тут человек удивляется. В его понимании я должен быть ему безумно благодарен за то, что ему понравилось то, что он у меня украл.
Но вы только представьте для сравнения, что кто-то угнал у него машину, а потом звонит и говорит:
- О, крутая тачка! Ты молодец, что её добыл!
Ведь это бред не так ли?! Но почему к интеллектуальной собственности в нашей культуре существует иное отношение. Ведь, чтобы её добыть требуется в разы больше денег и усилий, чем для того, чтобы купить автомобиль.
В моем понимании всему виной "бесплатное" образование. Интеллектуальная собственность воспринимается не как ценность, а как мусор, который для чего-то навязывают. Для чего должно быть так?!
И да. Я публикуюсь в соцсетях с 2013 года. За всё время единственный человек захотел мне дать денег. Это был канадец. Его русская жена переводила для него мои тексты. Ему они понравились. И он попросил свою жену, которая поехала к родным в Россию - разыскать и передать мне денег. Она так и поступила. Нашла меня лично и передала благодарность от своего мужа.
А как поступают наши?! О... Меня периодически кто-то разыскивает и пишет: "А, это ваш текст?!" И называет какой-то культовый из моих текстов. Который набрал миллионы просмотров. И нет... Не хочет мне что-то дать. Нет, хочет взять еще больше. Послание примерно следующее:
- О, я у вас много взял!!! Как я рад, что Вас нашел! Теперь я хочу взять у вас ещё больше!!!
А как же баланс энергий?! Нет не слышал. И да, я отвечаю, что у меня есть новые книги. И предлагаю их купить. Воспринимают это практически как оскорбление.
К чему это ведет?! Если автомобиль, танк или самолет стоят денег. А мудрое слово ничего не стоит. То танки будут побеждать. Это ужасно глупо. На мой взгляд. Но так происходит у "цивилизованных и высокоразвитых".
И да. недавно написали моей дочери. Как всегда понравился какой-то мой текст. И нет Денег не прислали. Разве можно?! Нет позвали меня выступить на какой-то встрече. И я назначил свою обычную расценку за часовое выступление. И что они?! Даже не ответили...
Как такое поведение назвать?! Захочет ли моя дочь вообще общаться с кем-то следующим?! После того, как повели себя предыдущие?!
К чему это ведет?! На мой взгляд есть три типа бесплатных учебных заведения: тюрьма, армия или больница. И нравится таким людям или нет в какое-то из этих учебных заведений эти люди точно попадут. АвтомаГически.
А как иначе?! Иначе можно, но не хочется. Не приучены. Родители не воспитали.
Жизнь есть!!!

