Top.Mail.Ru

Почему рынок штормило 22 июня — главные подозреваемые

Позавчерашний понедельник получился откровенно мрачным. Бывалые инвесторы скажут, что падали и глубже. Собрал ключевые объяснения, кочующие по каналам аналитиков и блогеров.


Краткий список рыночных гипотез:


• Разочарование - от снижения ключевой ставки ждали более решительного шага.

• Укрепляющийся рубль продолжает резать маржу экспортёров.

• Просадка нефтяных котировок.

• Геополитическая напряжённость и страх нового витка конфронтации.

• Дефицит длинных денег при тонком рынке.

• Недоверие к будущим прибылям и дивидендной устойчивости ряда компаний.

• Лавина стоп-приказов и принудительных закрытий позиций после обновления дна.

• Нехватка ликвидности.

• Выход нерезидентов из бумаг.


Большинство этих факторов - жёсткая ДКП, дорогой рубль, дешёвая нефть, низкая ликвидность - присутствуют в картине уже много месяцев. Списать всё только на них было бы упрощением. Скорее, они создали тревожный фон, но не первопричину.


Для себя выделяю два основных драйвера:


🔸 Геополитика и обострение ситуации вокруг ГСМ

🔸 Ожидание эскалации или непубличные сигналы, воспринятые как инсайд


Не исключаю, что пробой минимумов породил негативные ожидания → побежали слухи → рынок провалился ещё глубже. К вечеру стали заметны принудительные продажи в ряде бумаг — классические маржин-коллы.


Базовые правила выживания:


👍 Облигации

👍 Широкая диверсификация


Дисклеймер | Открыть счет в АЛОР БРОКЕР


#новости #экономика #акции #облигации #инвестиции #цб #политика #геополитика

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.