Top.Mail.Ru

Игра в «сундук с сокровищами»: рекордный отток наличных

Пока мы тут обсуждаем страхи и вклады, ОФЗ и купоны, народ массово забирает деньги из банков. Цифры впечатляют:

✔️Только за май объём наличных в обращении вырос на 381,2 млрд рублей. Это рекорд для мая с 1995 года.
✔️ Доля наличных в общей рублёвой массе достигла 14,5%. С начала года «живые» деньги прибавили 6,3%.


Почему побежали в кэш? Вы среди них? Причин несколько, если верить новостям и аналитикам.

✴️ Технические сбои: боятся, что в самый нужный момент карта не сработает. Бывали же случаи, когда интернет отключали.
✴️ Сезон отпусков и дач: наличные удобнее для поездок и мелких трат.
✴️ Налоговые изменения: часть бизнеса уходит в «тень».
✴️ И главное — психология: необоснованные страхи перед конфискацией вкладов (предпосылок для этого нет, но страх сильнее разума).

Мой кофейный взгляд☕

Понимаю желание иметь подушку безопасности. Но наличные под матрасом не работают. Они просто лежат и тихо обесцениваются. НО‼️ Какая-то часть в купюрах все-таки должна быть. И не из-за этого ажиотажа, а просто всегда. Как раз вот на такое "мало ли что". Держите?

Купоны, в отличие от купюр, не пылятся — они приносят новые деньги. И это всегда кайфово.

Я за то, чтобы деньги работали. Даже в панике стараюсь сохранять «холодную голову» и следовать плану.

А у вас проснулся «синдром хомяка»? Забираете наличные или оставляете деньги работать? 
Следуете своему плану?

#инвестиции

#облигации

#вклады

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.