Пока мы тут обсуждаем страхи и вклады, ОФЗ и купоны, народ массово забирает деньги из банков. Цифры впечатляют:
✔️Только за май объём наличных в обращении вырос на 381,2 млрд рублей. Это рекорд для мая с 1995 года.
✔️ Доля наличных в общей рублёвой массе достигла 14,5%. С начала года «живые» деньги прибавили 6,3%.
Почему побежали в кэш? Вы среди них? Причин несколько, если верить новостям и аналитикам.
✴️ Технические сбои: боятся, что в самый нужный момент карта не сработает. Бывали же случаи, когда интернет отключали.
✴️ Сезон отпусков и дач: наличные удобнее для поездок и мелких трат.
✴️ Налоговые изменения: часть бизнеса уходит в «тень».
✴️ И главное — психология: необоснованные страхи перед конфискацией вкладов (предпосылок для этого нет, но страх сильнее разума).
Мой кофейный взгляд☕
Понимаю желание иметь подушку безопасности. Но наличные под матрасом не работают. Они просто лежат и тихо обесцениваются. НО‼️ Какая-то часть в купюрах все-таки должна быть. И не из-за этого ажиотажа, а просто всегда. Как раз вот на такое "мало ли что". Держите?
Купоны, в отличие от купюр, не пылятся — они приносят новые деньги. И это всегда кайфово.
Я за то, чтобы деньги работали. Даже в панике стараюсь сохранять «холодную голову» и следовать плану.
А у вас проснулся «синдром хомяка»? Забираете наличные или оставляете деньги работать?
Следуете своему плану?
#инвестиции
#облигации
#вклады