Бывает и такое, да...
🤬 Ну типа «на заводе работать нужно, а не спекулировать». Отдельная категории это адепты фондового рынка. С ними можно дискутировать бесконечно.
🪨 Недавно в диалоге с группой активных биржевых торговцев сформулировал!
⚖️ Быть инвестором в недвижимость (даже спекулятивным) намного приятнее и комфортнее, чем быть трейдером-спекулянтом на фондовом рынке.
💡Всё дело в эмоциональной составляющей и во времени на принятие инвестиционных решений (у трейдера это секунды, минуты, очень редко часы).
⚙️Пока инвестор в недвижимость сосредотачивается, смотрит, например, почем там на рынке продают подобные рассматриваемому объекты, формирует сравнительную табличку... трейдер успевает сделать несколько сделок, заработать деньги, впасть в эйфорию, затем на очередной сделке потерять деньги и рухнуть в депрессию. И так каждый день, а иногда и каждый час!
🕳️ Нет-нет потерять деньги можно и на недвижимости - по причине жадности, лени или незнания. Но это тема для другого текста! Вернёмся к нашей теме.
⚔️ Самый главный враг трейдеров - их эмоции. Известная цитата Джека Швагера «Чем больше я торгую, тем больше понимаю, что победить мне нужно себя самого».
🔁 И вот они борятся с собой! А попутно нервничают, катаются на эмоциональных качелях, плохо спят, нерегулярно питаются и т.д. При этом обогнать Индекс удается единицам!
Зачем такие инвестиции⁉️
«Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным». Чего и всем желаю.
💬 Дубль в MAX (на всякий)