🕊Дорогие наши отцы, братья и сёстры, от всей души поздравляем вас с Праздником в честь Иконы Божией Матери: Никейская (Бысть Чрево Твое Святая Трапеза) (304)
(Празднование - 10 июня)
Уже давно всех сильных мира,
Кто обретал большую власть,
Она губительно слепила,
Как помрачения напасть.
Дерзали мнить себя богами,
Иль представлять их на земле,
Страдая теми же грехами,
Что и простые люди все.
Ничто не стало исключеньем,
Для очень древнего греха:
Венчалась гордость помраченьем …
И было так во все века.
Менялось только облаченье
И звались титулы скромней,
Но оставалось вновь стремленье,
Быть всех святее и сильней.
И император византийский,
Не победил лукавый грех:
Считал Лев третий Исаврийский,
Себя священником для всех.
И перед Папою хвалился,
Ничем не ниже, что его
И так в гордыне утвердился,
Что гнал и Бога Самого.
Уничтожал Его иконы
И фрески в храмах удалял,
И издавал в стране законы,
В которых ересь утверждал.
И первой снял Христа икону,
С великих храмовых ворот
И по зловерному закону,
Судил бунтующий народ.
Аравитян, Лев внял злочестью,
Царю которых, иудей,
Пророчил будто, с сладкой лестью,
Что сорок лет пребудет сей …
И подчинит, что многих троны
И победит в любой войне,
Коль христианские иконы,
Все истребит в своей стране …
Исполнив Свыше Божью волю,
Земным кумирам не служить,
Ничем, что связанно с землёю,
Душой ничуть не дорожить.
И Лев пророчеством прельстился,
Величья жаждя всей душой
И ею быстро помрачился,
Не понимая путь святой.
Явил Господь пред ним знаменье,
Дав зреть, что может натворить -
Из моря пламя изверженье,
Вокруг всё начало губить.
Но объяснил то Божьим гневом,
Царь, на поклонников святых …
Считая лики их, примером,
Нечистых идолов земных.